Обвинение в краже - могу ли подать в суд за клевету?

Здравствуйте, я работала не официально, мои коллеги обвинили меня в воровстве личных денег. Могу ли я подать на них в суд за клевету? И получить моральную компенсацию?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу: "Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда" - Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ

шлите лесом всех, пусть доказывают

Согласно статье 129 УК РФ [1] клевета — «распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию» .

А вот насчет клеветы не горячитесь, устанете доказывать что Вас обвинили бывшие коллеги в краже.

Добрый день.

Если Вы сможете доказать факт распространения таких сведений конкретными лицами, то конечно можете подать на них в суд. Здесь, повторю, самое важно ДОКАЗАТЬ, потому, что в суде они будут дружно отказываться от своих слов.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Здравствуйте, Кристина!

Конечно можете, но сперва стоит зафиксировать факт осокорбления. Лучше посредством аудио- видеозаписи такого деяния. В таком случае виновное лицо уже не сможет отказаться от своих слов и понесет ответственность.

Обычным порядком действия таковы. Первое, что Вам нужно осознать - для обвинения в клевете ВАм необходимо доказать, что клеветники намеренно пытались опорчить Вашу честь, что у них был мотив. Например, Света заинтересована, чтобы Вы ушли с этого места работы, так как она потом будет на Вашем выгодном месте и ей был выгоден конфликт, или Степан сам украл, а на Вас всё "свалил", или Лена из-за личной неприязни к Вам.... Далее собираете доказательства (аудио -видеозаписи, записки), подтверждающие факт кто и что на Вас клеветал. Затем подаёте заявление в полицию, где излагаете, кто и как и кому Вас оклеветал и зачем, по Вашему мнению, ему это надо, а так же указываете, как Вам эта клевета повредила (кроме бессонных ночей и затрат на валерьянку без рецепта врача). Например, эту информацию донесли до Вашего жениха и он забрал заявление из ЗАГСа, или донесли записку директору на ином месте работы, где Вас хотели взять на работу, да не взяли именно из-за этой клеветы. Например, Вы были вынуждены ходить к психологу и покупать лекарства. Конечно, это всё нужно будет доказывать - направлениями, рецептами, свидетельскими показаниями. В полиции, скорее всего, отказ получите. Но потом с этим отказом в суд пойдёте, оспаривать отказ полиции. Вполне возможно, что потребуется лингвинистичекая экспертиза (т.е. кто что клеветал - слова, каков был смысл этих сообщений и мотив, по мнеию специалистов). Экспертиза дорогая, долго. Ну, если все доказательства соберутся, то есть вероятность, что моральный вред взыщите. Тысяч 5. У Вас ещё не пропало Ваше намерение? Тогда действуйте!