Влияние полиграфа на решение суда

Здравствуйте, моего друга осудили по статье 228.1 ч.3 пункт б, он не совершал этого, можно ли с помощью результатов полиграфа повлиять на решение суда?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Законодательство не предусматривает применение полиграфа в уголовном процессе, поскольку результаты таких исследований являются предположением и для установления обстоятельств по уголовному делу доказательственного значения не имеют.

Но суд может принять эти результаты в расчет при вынесении приговора.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Полиграф пока в качетве прямых доказательств в уголовном процессе не применяется, только как косвенное...

Здравствуйте.

Учитывая положение ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка,а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде. Кончено можно пройти полиграф по предложению следователя, но обязанности такой нет. Более того, законодательство не предусматривает применение полиграфа в уголовном процессе, поскольку результаты таких исследований являются предположением и для установления обстоятельств по уголовному делу доказательственного значения не имеют.

Полиграф не является беспорным доказательством.

Не забудьте оставить отзыв.

Нет. Полиграф является не прямым, а косвенным доказательством.

Нет, нельзя повлиять на решение суда с помощью полиграфа.