Судимость после 10 лет - как решить вопрос?

Здравствуйте!

Около десяти лет назад я был условно осужден. После была подана кассационная жалоба, но безрезультатно.

Вопрос следующий, если сейчас мне удастся найти общий язык с потерпевшим, есть ли шанс решить вопрос с судимостью в правовом поле, например, через вышестоящую инстанцию?
Ответы юристов

У Вас остается только Надзорная инстанция, + судимость снята и погашена.... Очень вряд ли.

Нет, шансов нет.

Здравствуйте,

Судимость истекает автоматически спустя определнное количество лет после совершения преступления. Уголовный кодекс РФ устанавливает следующие сроки погашения судимости (ст. 86 УК РФ):

  • по истечении испытательного срока в отношении лиц, условно осужденных;
  • один год после отбытия наказания более мягкого, чем лишение свободы;
  • три года после отбытия наказания в виде лишения свободы за преступления небольшой и средней тяжести;
  • шесть лет после отбытия наказания в виде лишения свободы за тяжкие преступления;
  • восемь лет после отбытия наказания за особо тяжкие преступления.

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
Кроме того, судимость может быть снята актом амнистии и помилования.

Уважаемый Аноним. Если обатиться к википедии, то судимость это правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера. Судимость входит в содержание уголовной ответственности и влечёт за собой ряд негативных последствий как общеправового, так и уголовно-правового характера. В правовом поле её наличие через выщестоящую инстанцию не решается ни в апелляционном, ни в кассационном порядке. Она может быть снята, погашена по истечении временных сроков. Её могло не быть, если бы 10 лет назад уголовное преследование было бы прекращено. Если квалификация преступления допускала этого. Надо сказать, что согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока, который назначается не более 5 лет. Судя по всему, у вас судимость погашена.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.