Опека и уголовная ответственность.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ребенок, 5 лет, находится под опекой в приемной семье. Я опекун. Ребенок часто ведет себя истерично, падает головой, может наносить себе повреждения. Если удар головой приведет к смерти, посадят ли меня? Что не доглядела и т.п.
Ответы юристов

Здравствуйте!

При решении вопроса о возбуждении уголовного дела все зависит от наличия либо отсутствия признаков состава конкретного преступления в Ваших действиях. При этом не имеет значения, приемный это ребенок или родной. Вопрос только наличии либо отсутствии состава преступления, в каждом конкретном случае учитываются все обстоятельства происшествия . Если состава преступления не будет, то, соответственно, об уголовной оветственности речь не идет.

Да, скорее всего посадят и надолго, потому что малолетний ребёнок в силу отсутствия о него досточной силы не может ударить себя головой так, чтобы от этого он скончался.

Действия по причинению смерти ребёнку будут оценены по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ, согласно которому убийство, то есть умышленное причинение смерти малолетнему наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.