Стал жертвой мошенничества.

Стал жертвой мошенничества на онлайн платформе «Авито». Договорился с продавцом, который живёт в другом городе, о покупке б/у телефона. После проведения частичной оплаты мной на банковскую карту продавца, он в тот же день отправил трек-номер посылки и я отправил сумму доставки на ту же банковскую карту. Спустя два дня с момента оплаты, продавец попросил остальную сумму товара по личной причине, на, что я отказал ему и после этого он пропал и не выходит на связь. Помогите, пожалуйста, как в дальнейшем действовать в данной ситуации? И насколько вероятность вернуть деньги?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер! Вероятность ничтожно мала. В данной ситуации Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении неустановленного лица к уголовной ответственности за совершение мошеничества в отношении Вас. Заявление послужит основанием для возбуждения соответствующего уголовного дела, а затем будет производится предварительное расследования, которое, скорее всего, не принесет результатов в связи с невозможность установления лица. Впредь, будьте более бдительные и убедитесь в честности продавца, прежде чем отправлять ему плату за какой-либо товар.

Здравствуйте, Камил!

Вы можете обратиться в суд с требованием о возврате неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.