Как получить денежную компенсацию с нападавшего? (ст.111 ч.1 Ук Рф)

Избили, попал в больницу на месяц, на нападавшего завели ст.111ч.1 Ук Рф, надо написать иск т.к на работе устроен не официально, больничный лист не оплатят. Как получить денежную компенсацию с нападавшего?
Ответы юристов

Здравствуйте, если уголовное дело еще не было рассмотрено в суде, то необходимо заявить гражданский иск в рамках уголовного дела на возмещение расходов понесенных при лечении, а также можно заявить иск на возмещение морального вреда. Если уголовное дело уже рассмотрено, и нападавшего признали виновным, то нужно обращаться в суд по месту совершения преступления или проживания ответчика с иском о возмещении расходов на лечение. Если поданобится написать иск пишите на майл: derevyanko_katya@mail.ru