Дача ложных показаний свидетелями по делу о ДТП - какое наказание?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. был совершен наезд на пешехода (потерпевший Я), со стороны виновника ДТП были представлены свидетели, которые дословно заявили, "Он сам бросился под машину." Но у меня имеется видео с данным инцидентом. На нем четко видно что я стоял на обочине и не выходил на проезжую часть дороги. Под какой кодекс попадают данные "свидетели"? УК или КоАП? и нужно ли писать заявление в полицию о даче ложных показаний или их привлекут к ответственности исходя из составленного протокола о ДТП?
Ответы юристов

Привлечь к административной ответственности за дачу ложных показаний можно только при соблюдении ч. 5 ст. 25.6 КОАП РФ, в которой закреплено обязательное предупреждение об ответственности за ложь.

В данном случае, нужно писать заявление о даче ложных показаний.