Как забрать заявление из полиции? Все выдумано и неправда

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как забрать заявление из полиции, если все, что было изложено в этом заявлении выдумано и неправда? И есть ли за это наказание?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности за клевету по ст. 129 УК РФ - "Клевета, то есть распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию".

Санкция по данной статье - штраф в размере до 80 000 руб. или в размере заработной платы осуждённого за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок до 1 года.

Вы не указали, в чем заключается ложное сообщение. Но в любом случае, подайте второе заявление и постарайтесь в нем привести обстоятельства, исходя из которых, когда Вы подавали первое заявление, Вы были убеждены в вине соответствующего человека. Но теперь Вы поняли, что ошиблись и сразу же пытаетесь исправить ситуацию.

Здравствуйте!

Обратитесь в правоохранительные органы. При этом не указывайте, что все было выдумано, а говорите о том, что Вы заблуждались по той или иной причине. Обоснуйте свои заблуждения убедительными доводами.

То есть Вам не нужно признавать факт обмана, а указывайте, что Вы искренне заблуждались по поводу того, о чем подавали заявление в полицию.

Добрый день! При подаче заявления Вы были предупреждены об уголовной отвественности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФСтатья 306. Заведомо ложный донос1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Так что не советую отказываться.Если докажут, что донос заведомо ложный, то могут возбудить уголовное дело.

У уважением Каменев В.Н.