Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9840 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не погашена судимость и завели уголовное дело

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня условный срок на 3 года с испытательным 2 по статье 228 ч2. Через неделю последняя отметка, сейчас привлекают по статье 158 ч2, так как я нашёл Телефон и на нем был подключён мобильный банк я перевёл с него деньги знакомой, а тот кто потерял написал заявление что телефон у него украли. Потерпевший с моей деревни ко мне претензии никаких не имеет, деньги я ему отдал, сейчас хочк признать свою вину, но пока я без адвоката отказался говорить со следователем. Но так как заведено уголовное дело я хочу дать признательные показания и буду работать со следствием. Телефон я не воровал а нашёл потерпевший написал что у него украли телефон но ко мне никаких претензий он не имеет а наоборот хочет мне помочь. Скажите пожалуйста что мне грозит?
Уголовное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()

сли Ваша судимость снята или погашена, то Вы считаетесь не привлеченным к уголовной ответственности (ст.86 УК РФ).

Если же Вы совершили новое преступление в период, когда судимость была не снята или не погашена в установленном законом порядке, то, к сожалению, это не поможет уйти Вам от ответственности даже в связи с деятельным раскаянием (ст.75) или примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку закон содержит понятие "Впервые". В Вашем случае повторное преступление будет считаться рецидивом (ст.18 УК РФ).

Возможен условный срок. Но для более детального ответа нужно больше информации, поскольку это решает суд в индивидуальном порядке. Поскольку сумма кражи небольшая, то квалифицировать будут по ч.1 ст.158 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, а условный срок возможен, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ). Если будет представлена положительная характеристика с места работы, а потерпевший подтвердит в суде, что вред был полностью заглажен, то думаю, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (принудительные, обязательные работы или штраф, как альтернатива, по усмотрению суда, в зависимости от Вашего материального положения). Особый порядок так же будет играть Вам на руку, поскольку согласились помогать следствию и признали обвинение.

То, что привлекут к ответственности - я думаю, этого уже не избежать. Но учитывая, что вред заглажен, то как минимум будет не рационально назначать Вам наказание, связанное с лишением свободы, поэтому я уверен, что этого не произойдет. Если хотите мое субъективное мнение, то Вас привлекут к уголовной ответственности, но с учетом смягчающих обстоятельств (назначат принудительные или обязательные работы, если Ваше финансовое положение удовлетворительно, то возможно и штраф), уверен в этом на 99%.

()

Ну во первых как я понимаю вас будут не за кражу телефона привлекать по ч. 2 ст. 158 УКРФ, а из данного материала должна быть веделенка то есть, выделен материал по переводу денежных средств с найденного вами телефона на номер знакомой, а это уже может быть 1 часть 158 УК РФ, если потерпевший напишит что сумму которую вы перевели является для него не значительной, если же вы правда нашли телефон потерпевшего и нет никаких доказательств того что вы его тайно похитил, тогда зачем вам сознаваться если потерпевший мог его по пьяни потерять, или тот кто украл его просто скинул, у следствия нет никаких доказательств кроме как перевода денежных средств и то это показания вашей подруги. Короче нужно тебе стоять на том что телефон ты нашел, опять же куда ты его дел ? добровольно выдал или у тебя его изъяли при обыске нужно отходить от этого. А так если не крал а нашел что конечно подозрительно на первый взгляд, то не бери на себя ответственность скажи что да нашел и что перевел деньги своей подруге которой задолжал или еще чего нибудь. Потерпевший указать должен что ущерб для него не значителен если он уже указал что значителен то дела чуть хуже буду обстоять. А по поводу если Ваша судимость снята или погашена, то Вы считаетесь не привлеченным к уголовной ответственности (ст.86 УК РФ).

Если же Вы совершили новое преступление в период, когда судимость была не снята или не погашена в установленном законом порядке, то, к сожалению, это не поможет уйти Вам от ответственности даже в связи с деятельным раскаянием (ст.75) или примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ), поскольку закон содержит понятие "Впервые". В Вашем случае повторное преступление будет считаться рецидивом (ст.18 УК РФ).

Возможен условный срок. Но для более детального ответа нужно больше информации, поскольку это решает суд в индивидуальном порядке. Поскольку сумма кражи небольшая, то квалифицировать будут по ч.1 ст.158 УК РФ, это преступление небольшой тяжести, а условный срок возможен, если назначено наказание не более 8 лет лишения свободы (ст.73 УК РФ). Если будет представлена положительная характеристика с места работы, а потерпевший подтвердит в суде, что вред был полностью заглажен, то думаю, что суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы (принудительные, обязательные работы или штраф, как альтернатива, по усмотрению суда, в зависимости от Вашего материального положения). Особый порядок так же будет играть Вам на руку, поскольку согласились помогать следствию и признали обвинение.

×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация клеветы, оскорбления, и других видов преступлений
Об отмене уголовной ответственности и введении административной
«Поддельный адвокат». Оправдательный уклон суда Третий вал: либеральные изменения в уголовное законодательство РФ
Статья о существенных изменениях в уголовное законодательство
Еще статьи