Шантаж и использование личных данных (переписки)

Здравствуйте! Ситуация такая, одна девушка, использует личную переписку других людей в социальной сети в личных целях, ради мести. И грозиться выложить её на обозрение в группе с численностью более 30 тысяч человек. Проще говоря шантажирует. Подскажите, пожалуйста, законны ли её действия? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте. Татьяна!
Уголовного состава тут нет. Если девушка требовала за невыкладывание деньги, то ее можно было бы привлечь по статье УК за вымогательство. А так это будут гражданские правоотношения, которые решаются по соглашению сторон. При необходимости, Вы вправе подать жалобу администраторам соцсети на девушку за распространение частной переписки и сведений, порочащих честь и достоинство.