Как можно перевести уголовное дело на другого?

Здравствуйте! Такая вот проблема. Бывшая жена работала в ломбарде, из-за фин проблем с моей стороны я заставил её оформить займ без залога, узнав это её уволили и попросили вернуть деньги, конечно, с процентами), она написала расписку на свое имя, что это она всё сделала, по истечению времени мы несмогли полностью погасить и на неё подали в суд. Вина в этой истории лежит на мне, а подают в суд на неё, как можно это всё дело перевести на себя, без привлечения бывшей жены?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В описанном Вами случае не уголовное дело, а гражданское. Вы можете сказать своей жене, чтобы она заявила суду ходатайство о привлечении Вас по делу в качестве соответчика. Удовлетворит суд или нет её ходатайство сказать сложно. Но суд, с учётом обстоятельств, решит вопрос. Если не решит вопрос положительно, Вы с бывшей женой сами можете договориться в письменной форме о разрешении проблемы. Она в порядке исполнения решения суда погасит долг, а Вы будете возмещать ей понесённые затраты, выдав ей расписку о их возмещении с указанием срока возмещения.

Добрый день!

Кажется Ваш вопрос состоит из двух частей, хотя с первого раза тяжело это понять:

1. Ваша бывшая жена оформила заем, но для его погашения взяла деньги из ломбарда? За это ее и уволили, хоть она и написала расписку? То есть заем погашен, но остался долг перед ломбардом?

2. В отношении бывшей жены возбуждено уголовное дело, и уже скоро будет над ней суд, а Вы хотите, чтобы следствие (суд) знали, что виноваты Вы, а не они?

Если это так, оформите явку с повинной в полицию и скажите, что заставили бывшую жену взять деньги из ломбарда. Таким образом от ответственности она скорее всего тоже не уйдет, но возможно ответственность будет смягчена.

Если все же я неправильно Вас понял и в настоящий момент имеется долг только по займу можно решить проблему путем заключения перевода долга с бывшей жены на Вас.

Из Ваших пояснений следует, что Вашу бывшую жену уволили и она в настоящий момент является безработной, но при этом на най лежат финансовые обязательства. Тогда Вам стоит вместе с бывшей супругой обратиться к кредитору и предложить ему дать согласие на перевод долга, такая сделка заключается только с согласия кредитора (ст.391 ГК РФ). Учитывая, что бывшая жена не работает, имеется вероятность, что кредитор согласится разрешить такой перевод. Договор можно оформить между Вами и бывшей женой (две стороны), а можно и трехсторонний - с участием кредитора. Удостоверять у нотариуса его не нужно.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

При получении согласия кредитора (в трехстороннем договоре либо в оформленом им такого согласия в качестве отдельного письма) Вы явитесь с бывшей супругой на суд и она заявит ходатайство о замене ответчика (ее) на надлежащего (на Вас), в качестве обоснования такой замены представите договор перевода долга (письмо о согалсии ра неревод долга). И затем погасите этот долг кредитору.

Если кредитор откажется давать разрешение на перевод долга, долг взыщут с бывшей жены. Тогда на стадии исполнения судебного акта Вы поможете ей этот долг погасить. Если она захочет получить какие-то гарантии от Вас, что долг с Вашей стороны будет погашен - напишите ей расписку, что брали такую-то сумму денег и обязуетесь до такого-то срока эти деньги ей вернуть.

И последнее. Если все таки я не все понял в Вашем вопросе, напишите мне дополнительно и я постараюсь Вам ответить уже более детально.

Здравствуйте,

Советую сходить на косультацию к очному адвокату. Если будете заявлять о Вашем участии в уголовном деле, то это только увеличит наказание для жены (пойдет как квалифицированный состав, совершенный группой лиц).

В Вашем случае без привлечения жены уже никак не обойтись. Она своей распиской признала свою ответственность. Максимум что возможно - это привлечь Вас как соответчика по гражданскому делу.

Также можете пробовать договориться с истцом (потерпевшей стороной) и заключить с ним соглашение о переводе долга на Вас вместо нее. В силу ст. 391 ГК РФ это возможно только с согласия работодателя жены:

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Здравствуйте

Вы можете выступать в суде в качестве свидетеля, и уже в суде заявить о том, что в этом виноваты только вы. Только немного странно, говорите уголовное дело, но на самом деле оно гражданско-правовое.