По расследованию уголовного дела.

На этапе следствия позреваемый получил травму и получена инвалидность, можно ли направить в суд, ограничено дееспособен.
Ответы юристов

Добрый день!

Все будет зависеть от того, какая непосредственно у подозреваемого болезнь.

Если болезнь психическая - она может влиять на вменяемость лица и на возможность его привлечения к уголовной ответственности, если окажется, что данное лицо совершило преступление. В этом случае к лицу будут применяться меры медицинского характера.

При наличии так называемой физической болезни ситуация другая.

Согласно п.4 ст.218 208 УПК РФ тяжелая болезнь пожет привести к приостановке следствия. Но болезнь должна быть такой, чтобы не давать возможности подозреваемому участвовать в следственных действиях. Такие болезни могут быть связаны с потерей речи, невозможностью двигаться или когда человек находится без сознания. И это обязательно должно подтверждаться медицинским заключением.

Аналогичный подход к судебной стадии. Согласно п.2 ч.1 ст.238 УПК РФ судья приостанавливает дело в случае тяжелого заболевания обвиняемого (в случае, когда статус подозреваемого меняется на обвиняемого), если оно подтверждается медицинским заключением.

Приостановление дел временное. Оно заканчивается если не выздоровлением, то хотя бы восстановлением способности подозреваемого (обвиняемого) принимать участие в деле.

Кроме этого болезнь может быть такая, что не дает заключить обвиняемого (подозреваемого) под стражу согласно постановлению Правительства РФ от 14 января 2011 г. N 3 "О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений".

Согласно данному нормативно-правовому акту существует Перечень тяжелых заболеваний, влекущих освобождение подозреваемых (обвиняемых) из под стражи.

Суд, при рассмотрении ходатайства следователя об аресте подозреваемого (обвиняемого) обязан выяснить, имеются ли у данного лица такие болезни, о чем его отдельно спрашивают. Если есть, ареста не будет.

Здравствуйте

Если экспертиза покажет, что подозреваемый находится в невменяемом состоянии, то признать гражданина можно недееспособным.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Здравствуйте!

Вначале нужно установить инвалидность, тогда и можно соответствующий документ передать следователю для приобщения к делу.

Здравствуйте,

Вы слишком торопите события.

Сперва факт травмы должен быть зафиксирован в медицинском учреждении. Далее надо получить направление на медико-социальную экспертизу о присвоении инвалидности.

Только после этого можно подавать ходатайство следователю или в суд о приобщении данного обстоятельства.