Привлечь по статье 319 УК РФ за телефонный разговор

Здравствуйте!

Можно ли за разговор двух людей один на один (или по телефону), привлечь одного из них по статье 319 УК РФ, если один из них высказывал оскорбительные вещи в адрес представителя власти, при этом оба собеседника представителями власти не являются и в разговоре иные лица не участвуют (разговор сугубо двух лиц)?

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Ответы юристов

Добрый день. Нет.

Уголовный закон наказывает по ст. 319 УК РФ за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Оскорбление должно быть осуществлено в период исполнения представителем власти своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Оскорбление в связи с исполнением должностных обязанностей означает наличие субъективной связи между действиями потерпевшего как представителя власти и нанесенным оскорблением.

Доброе утро!

Как я понял эти лица обсуждали представителя власти и не лицеприятно о нем высказывались.

Оскорбление должно быть публичным,например в СМИ,с надписями на плакатах,баннерах и.т.д.

В вашем случае привлеч по ст.319 нельзя за отсутствием состава преступления.

Добрый день!

Особенностью даного состава преступления является способ оскорбления представителя власти - публичный, в разговоре же между двумя людьми по телефону (без включенной громкой связи и работающей функцией трансляции во вне неопределенному кругу лиц), никакой публичности нет. Следовательно, и нет состава преступления и уголовной ответственности.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.07.2020)

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Разговор по телефону не является публичным. Это частная беседа, не подпадающпя под действие ст. 319 УК РФ.

Максимум что возможно - это возбуждение административного дела по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Также можно подать гражданский иск о защите чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ.

Здравствуйте

На данный момент,нет, разговор не попадает под уголовно-наказуемое деяние. Это чисто личная беседа.

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Здравствуйте.

Полностью согласен с коллегами. Публичности тут нет и нет состава по указанной статье..

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту volo73@bk.ru