Мошенничество - не сделают ли меня соучастницей?

Здравствуйте! Ситуация такая. Друг занимается какими-то продажами. Друг спросил у меня, можно ли на мою карту перевести деньги, потому что его заблокирована, у всех, кого спрашивал, приставы снимают деньги по кредитам, ну я думаю ладно, почему нет, помогу ему.

То есть, у него покупали товар, переводили деньги мне на карту, а я уже переводила эти деньги тем, кому он скажет. Вот, и тут звонит женщина, говорит, что друг её обманул, что деньги она перевела (но мою карту), а товар он ей не отправил и практически перестал с ней общаться. Я ей сразу все объяснила, что я тут не при чем и так далее. Она, к счастью, мне поверила. Но, вроде как написала заявление в полицию по факту мошенничества, и я теперь переживаю, ведь деньги то она перевела мне на карту, хотя она сказала, что скажет полиции, что я тут не при чем и меня так же практически обманули. Да, я очень сглупила, что разрешила сделать перевод на мою карту. Но вопрос вот в чем, не сделают ли меня соучастницей? Если что, у меня есть все скриншоты переписки с ним в ватсап, где он говорил, что будет перевод и что нужно эти деньги потом перевести другому человеку, так же есть скриншоты переводов через сбербанк онлайн. Очень переживаю по этому поводу.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно переживаете, обязательно сохраняйте переписку с другом, она будет подтверждать, что Вы ни о каких его махинациях не знали и действовали исключительно для того чтобы ему помочь, полагая, что друг не совершает противозаконных действий. В отсутствие умысла причинить вред другим людям за соучастие Вам никто к уголовной ответственности не привлечёт, нет юридических оснований.

Здравствуйте!

Если то, что Вы пищшете, подтвердится, то Вам ничего не грозит. А вот другу придётся нести уголовную ответственность по ст. 159 УК РФ.

Здравствуйте! Вас нельзя привлечь к уголовной ответсвенности, если выяснится, что Вы добросовестно заблуждались( то есть, например, при допросе скажите в случае чего, что я добросовестно заблуждалась, так как друг говорил мне, что все будет хорошо, он отдаст товар, ничем противозаконным он заниматься не хотел, а потом получилось так, что он обманул меня и всё)

И покажите обязательно переписку с другом!

Всего доброго! Не забудьте оставить отзыв!

То же самое поясните в полиции...

Здравствуйте!

Но вопрос вот в чем, не сделают ли меня соучастницей?

При наличии переписки с Вашим знакомым есть вероятность доказать свою невиновность и непричастность. Если пострадавшая сторона обратится с заявлением в правоохранительные органы, советую, все-таки, воспользоваться услугами адвоката на месте. Так как ситуация у Вас серьезная.

Если будет уголовное дело, то могут сделать соучастницей.

Поскольку Вы в курсе, чем занимается реальный обманщик.

Это квалифицируется как пособничество.