Статья 205. Ч2 УкРф.

После обсуждения данной статьей был выплачен штраф, теперь департамент финансового мониторинга не разрешает открывать какие-либо счета, как быть?
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
К сожалению отказ правомерен. Только на другое лицо...

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае отказ правомерен. Вам нужно ждать погашения судимости.

Здравствуйте.

Вы не можете обойти запрет, если только договариваться с третьими лицами.

Здравствуйте!

Вопрос Ваш не понятен. Вы нарушили требования указанной статьи (ч.2 ст. 205) или просто обсуждали её содержание? Если нарушили требования этой статьи, то её санкция никакого штрафа не предусматривает. Там возможно лишение свободы от 10 до 20 лет. Если же обсуждали её содержание, то вообще ни о каком наказании речи быть не может. Чтобы ответить Вам конкретно о правомерности запрета открывания Вами какого-либо счёта, надо более подробно знать обстоятельства, о которых Вы ничего не пишете.

Здравствуйте!

Пока судимость не погашена, счет открыть не сможете. Погашение судимости – это прекращение всех правовых последствий, связанных с совершенным преступлением и отбытием наказания за него.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 205. Террористический акт

2. Те же деяния:

а) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекшие по неосторожности смерть человека;

в) повлекшие причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

Как вариант, это открытие счета на третье лицо, если найдете такого человека.

Добрый день!

В данном случае отказ является законным, исходя из специфики совершенного преступления, и поэтому придется дожидаться погашения судимости.