Электрошокер.

Мне 16. Что будет, если я воспользуюсь электрошокером для отпугивания собак и самообороны?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Согласно ст. 13 Закона об оружии приобрести электрошокер можно только с 18 лет, поэтому если у Вас найдут данный предмет полицейские, то электрошокер изымут. Если Вы примените его в целях самообороны и она будет адекватной совершаемым против Вас незаконным действиям или при нападении животных, ответственности скорее всего не будет, поскольку в данном случае Вы защищаете Ваши жизнь и здоровье. А вот если оборона будет неадекватной возможно наступление уголовной ответственности по различным статьям, в зависимости от последствий, например за хулиганские действия или причинение вреда здоровью.

Нормативные акты, регламентирующие правила использования ЭШУ, прописаны в статье 13 ФЗ-150 от 13.12.1996 г.

Согласно этому закону, можно пользоваться электрошокером только тем лицам, которым уже исполнилось 18 и более лет. При этом характеристики устройства, которое приобретено для самозащиты, должны соответствовать требованиям ГОСТ р 50940-96.

Здравствуйте,

Согласно ст. 13 ФЗ "Об оружии" правом пользоваться электрошокером обладаю только совершеннолетние граждане с 18 лет.

Если сотрудники полиции зафиксируют у Вас наличие электрошокера до наступления возраста 18 лет, то Вас привлекут к административной ответственности по ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ (ответственность наступает с 16 лет):

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Сам электрошок конфискуют.

Здравствуйте!

Мне 16 что будет если я воспользуюсь электрошокером для отпугивания собак и самообороны?

Применение электрошокера в России разрешено совершеннолетним гражданам, то есть достигшим 18 лет. Электрошокеры относятся к одному из видов гражданского оружия самообороны.

Здравствуйте.

Поскольку Вам только 16 лет, Вы не можете носить электрошокер. Электрошокер разрешен с 18 лет. Поэтому Вам может грозить административная ответственность за ношение электрошокера.