Статья 112 попадает ли под амнистию.

Уже писала, но нет ответа, меня интересует вопрос, если следователь говорит, что статья 112 часть 2, грозит до пяти лет, ранее не судима, сломаны только два пальца руки, что грозит на самом деле и, если будет амнистия, попадает ли эта статья, и еще если амнистия будет в конце апреля подписана, а осудят до нее, будет ли снята судимость?
Ответы юристов

Добрый день!

Да,подпадайте!

Эта статья отсутствует в проекте № 880791-7 внесенного в гос.думу 13.01.20г.

https://yuridicheskaya-konsultaciya.ru/zakoni/amnistia_2010_ER.html можете здесь ознакомиться.

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Здравствуйте

Да, вы попадаете под амнистию. Желаю, вам удачи.

Здравствуйте, Ольга!

Ответить Вам конкретно попадёте ли Вы под амнистию или нет сейчас невозможно, поскольку решение об амнистии еще не принято. Если Вас привлекут к уголовной ответственности до принятия решения об амнистии, а позже (когда будет принято решение) окажется, что Вы попадаете под амнистию, Вас освободят от уголовной ответственности.

Здравствуйте!

П. 2 ст. 112 УК РФ предусматривает меру наказания - лишение свободы на срок до пяти лет.

Это преступление средней тяжести.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В Проекте ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ "Об объявлении амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" указано:

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

А далее указаны категории лиц, которые будут освобождены от наказания. То есть, тяжесть статьи 112 п. 2 (средняя) подходит под амнистию. Нужно подходить еще под категорию лиц, указанных на данный момент еще в Проекте Постановления об амнистии. Проект прилагаю во вложенном файле.

если будет амнистия попадает ли эта статья, и еще если амнистия будет в конце апреля подписана,а осудят до нее, будет ли снята судимость

В Проекте Постановления указано:

9. По уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд, если признает необходимым назначить лицам наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

То есть, условный срок возможен на основании решения суда.

УК РФ Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.