Нашли наркотики гражданского мужа в моей квартире и машине. Что будет?

Здравствуйте! 10 января 2020 г. мой гражданский супруг со своим другом поехали в соседний город Йошкар-Ола на машине которая оформлена на меня, я владелец, их поймали УФСБ и изъяли 216 гр метадон, после чего в пятницу ночью приехали к его матери по прописке с обыском, ей оставили протокол, ничего там не нашли, а он проживал со мной, вечером в 18:00 приехали ко мне - ордер не показали, допросили меня, сделали обыск, изъяли весы, одну изоленту, коробку от его телефона, большие щипцы, новые шприцы, мой ноутбук, его зубную щётку, пакеты штук 30 маленьких, и может 0.3 гр метадон, сам он наркоман, из-зала суда ему удалось сбежать, взяли его друга и он сбежал, как мне вернуть машину и что вообще ждёт, они уехали и даже телефон не оставили и копии документов.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Ваша машина признана вещественным доказательством. До окончания следствия Вам ее не отдадут.

После надо обращаться к следователю, ведущему дело или в суд о возврате машины.

При необходимости документы можно восстановить в месте из выдавшем.

Не заберете пока никак! Этот вопрос нужно решать со следователем. Если осмотрит ее и приобщит к материалам дела в качестве вещдока, то тогда может Вам под расписку выдать.

Здравствуйте, к сожалению пока никак. Вам нужно доказать, что вы никак не относитесь к этому. Возможно после следствия ее вернут, но опять же под расписку.
Здравствуйте. Ст.ст.82,82 упк РФ по закону вещественные доказательства должны храниться при материалах уд или в специальных местах до решения суда по делу. Однако если вы не являетесь подозреваемым/обвиняемым по делу и не причастны к совершению преступления, то можете на праве собственника написать ходатайство о возврате Вам на ответственное хранение автомобиля и взять на себя обязательство по его хранению. Если все запланированные следственные действия будут с автомобилем проведены, то возможно следователь выдаст автомобиль под расписку. Также если найдут вашего супруга, он может написать ходатайство о возврате автомобиля собственнику, то есть вам.