Работа в call center может оказаться работой на финансовую пирамиду.

Устроилась на работу в call center, моя задача приглашать людей на собеседование в компанию на должность менеджера по работе с клиентами. Нашла отзывы об этой компании в интернете, оказывается собеседование это только предлог, чтобы пригласить человека присоединиться к финансовой пирамиде. Как мне сказали, наш офис выполняет лишь заказ данной компании и никак с ней не связан. Совершаю ли я какое-то правонарушение и могу ли привлечься к ответственности? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если в разговоре вы никому не угрожайте,не оскорбляйте ведёте культурную беседу то никаких противоправных действий вы не совершайте,волноваться не о чем.
Здравствуйте, как правило ответственность грозит тем, кто эту финансовую пирамиду организовывает. Вам это грозить не будет

Здравствуйте!

Да, Ваши действия носят характер административного правонарушения.

КоАП РФ Статья 14.62. Деятельность по привлечению денежных средств и (или) иного имущества

1. Организация либо осуществление лицом деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества физических лиц и (или) юридических лиц, при которой выплата дохода и (или) предоставление иной выгоды лицам, чьи денежные средства и (или) иное имущество привлечены ранее, осуществляются за счет привлеченных денежных средств и (или) иного имущества иных физических лиц и (или) юридических лиц при отсутствии инвестиционной и (или) иной законной предпринимательской или иной деятельности, связанной с использованием привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, в объеме, сопоставимом с объемом привлеченных денежных средств и (или) иного имущества, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.