Нанесение средней тяжести вреда по неосторожности

Добрый вечер. Такая ситуация: к нам в гости пришли друзья супруга (друг и его жена). Ранее у меня с его другом был конфликт из-за личных оскорблений в мою сторону, мы долгое время после этого не общались с ним и конфликт остался нерешенным. Когда они пришли к нам в гости, я решила поднять этот вопрос вновь и попросила извинений за сказанные до этого оскорбления в мой адрес, на что друг при моем супруге решил повторить мне их вновь. Реакции защиты от супруга в мою сторону никакой не поступило, они вместе смеялись надо мной и над теми оскорблениями, которые друг говорил мне. Я хотела решить вопрос, тем, что выставить незваных гостей из квартиры и выкинула куртку обидчика на площадку, после чего последовали новые оскорбления и плевок мне в лицо. Глядя на то, что мой супруг не собирается меня никак защищать, я от обиды кинула в обидчика бокал, который был у меня на тот момент в руке. Он отмахнулся от него рукой и бокал попал в моего супруга и разбившись нанес ему увечья, в виде разреза на лице. Сейчас супруг находится в больнице, ему зашили лицо. Он грозит тем, что напишет на меня заявление, у нас маленький ребенок и меня интересует, какая уголовная ответственность меня ждет за то что произошло?
Ответы юристов

Пока ваш супруг заявления не написал, вас не ждёт никакая ответственность. Если супруг все же напишет заявление в полицию и его примут, необходимо будет установить степень вреда, причиненного его здоровью. Откуда у вас уверенность,что это именно средняя тяжесть?

Вместе с тем, УК РФ не предусматривает ответственность за нанесение средней тяжести вреда здоровью по неосторожности. Поэтому, что бы не доводить ситуацию до возбуждения уголовного дела, вам необходимо при возможном опросе полицейскими рассказать все хотя бы так ,как вы здесь написали.