Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможен ли условный срок по статье 158 ч. 3?

Уважаемые специалисты, добрый день. Подскажите, пожалуйста, мужа обвиняют по статье 158 ч.3. По мере пресечения его закрыли в СИЗО, он свою вину полностью признает, возместить ущерб он не может, так как небольшие финансовые проблемв. Ранее был судим и получил условный срок,условный срок был закрыт.

Имеет двух несовершеннолетних дете 1год 6месяцев и 3 месяца. Может ли он рассчитывать на условный срок?

Он вину свою осознал,помогал следствию
200 руб.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Уважаемая Валерия, пока ваш муж в СИЗО и у него нет возможности собрать всех материалов в виде справок или документов, статьей из газет выражающие ему благодарность то есть хорошее мнение а так же образование осуществите сбор всех этих данных самостоятельно так как всё это пойдет для уменьшения санкций суда которые будут вынесены по статье 158 части 3 УК РФ в отношении вашего мужа. −регулятивная функция, проявляющаяся в воздействии на поведение людей уголовно-правовых предписаний с целью формирования законопослушных форм поведения («не убий», «не укради» и т. п.) Эта функция является как бы производной от конкретных запретов; −охранительная функция, связанная с непосредственной охраной тех объектов (общественных отношений), посягательство на которые влечет уголовную ответственность; −воспитательная функция, проявляющаяся в формировании законопослушного поведения людей при реализации как регулятивной функции путем исполнения уголовно-правовых предписаний, так и охранительной функции под угрозой санкций при выходе за рамки законопослушного поведения. Для уголовного права при этом неважна мотивация законопослушного поведения, важно, чтобы гражданин просто не нарушал уголовный закон; −предупредительная (ее называют еще превентивная) функция имеет две сферы воздействия. Во-первых, общее предупреждение. Оно связано с угрозой наказания для всех
членов общества, независимо от социальных, национальных, экономических, религиозных и иных обстоятельств, характеризующих личность, в случаях совершения ими преступления. Речь, конечно же, идет прежде всего о недопущении совершения преступления так называемыми лицами «зоны криминального риска», которые при определенных условиях могут совершить преступление (например, «семейные дебоширы», недисциплинированные водители автотранспорта и др.) Но это превентивное воздействие также обращено и к законопослушным гражданам, так как предостерегает их от легкомыслия и небрежности в поведении, что в противном случае может привести к преступным последствиям. Во-вторых, специальное предупреждение. Оно связано с превентивным воздействием на лицо, которое уже ранее совершало преступление и привлекалось к уголовной ответственности или наказанию. Ответственность или наказание для таких лиц является разновидностью социального контроля государства за их поведением (осуждение к лишению свободы, исправительным работам и другим видам наказания), что существенно сводит к минимуму саму возможность совершения в таких условиях нового преступления. В то же время это не может служить гарантией того, что данное лицо вновь не совершит преступление. Повторная уголовная ответственность и наказание может назначаться судом в более широких рамках, чем за первое преступление данного вида. Специальное предупреждение связано с общим предупреждением, так как «показывает», к каким последствиям приводит совершение преступления. Это имеет важное значение, прежде всего, в отношении лиц, находящихся в «зоне криминального риска». В УК РФ специально выделена задача предупреждения преступлений (ст. 2), что придает большую значимость рассматриваемой функции; −стимулирующая (поощрительная) функция, которая, несмотря на преимущественно «карательный» характер, выражающийся в наказании лиц, совершающих преступления, свойственна уголовному праву. То бишь возможность активных действий по пресечению преступлений и устранению (смягчению) преступных последствий (нормы необходимой обороны, причинение вреда или задержание лица, совершившего преступление, и др.). Перечень данных обстоятельств, исключающих преступность деяния, значительно расширен (он приведен в §§ 26 – 30, а также в примечаниях к ст.ст. 126, 205, 304 УК РФ и др.) О хищении как о родовом понятии также говорится в ст. ст. 164, 221, 226, 227, 229, 325 УК.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

()
Вряд ли можно рассчитывать на условное осуждение.

Это же не первое нарушение уголовного закона?

Значит, муж не встал на путь исправления.

Дети будут учтены.

Уголовный закон в ст. 61 предусматривает это как смягчение наказания.

И помощь следствию тоже учтут.

Здесь вопрос к адвокату, защищающему Вашего мужа.
()

Срок условный возможен. Пусть признает вину в полном объеме, раскаивается и просит что бы суд был в особом порядке . Вот тогда шанс есть на условный срок.

Условия, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся: согласие обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства; четкое понимание обвиняемым характера применения особого порядка и последствий, к которым это приведет; рассмотрение только тех дел, максимальное наказание в рамках которых не превышает 10 лет лишения свободы; наличие исчерпывающих доказательств законности и обоснованности обвинения; отсутствие оснований для прекращения дела.

()

Здравсвтуйте!

Если все признал, пусть требует, чтобы к нему применили особый порядок. Всё это делается через адвоката.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Так что у вашего мужа шансы получить условно очень велики. Особено при особом порядке.

Удачи!

()

Здравствуйте. На условный срок можете не расчитывать. Один раз уже давали, не оправдал доверия. Поэтому и закрыли в СИЗО. Дети не помеха для реального срока. Но их наличие суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность. На годик "скостят". Сами понимаете, что 158-ая, третья, это не первая. Её квалифицирующие признаки

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере.

"тянут" на лишение свободы до шести лет, что определяет как тяжкое преступление. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

()

Уважаемая Валерия!

Если погашенная судимость иужа также возникла за совершение кражи, то с учётом не погашенного ущерба у него очень мало шансов на повторное применение условного осуждения, даже если судимость погашена.

Защита прав человека и собственности являются важнейшими задачами уголовного закона, и чтобы обеспечить наиболее возможное мягкое наказание желательно в первую очередь возместить ущерб потерпевшему. Необязательно именно сейчас возмещать его в полном объёме, раз нет такой возможности. Даже частичное возмещение ущерба поможет Вам как-то смягчить позицию стороны обвинения, которую суд обязательно учтёт. При отсутствии возмещения надеяться на применение условного осуждения весьма затруднительно.

Зато при даже частичном возмещении с учётом отсутствия судимости, малолетних детей, признания/раскаяния и возможных других смягчающих обстоятельств вероятность назначения условного наказания существенно вырастет.

()

Нужно попросить рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Прервавшая судимость погашена, вероятнее всего наказание будет условным


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: