Возможен ли условный срок по статье 158 ч. 3?

Уважаемые специалисты, добрый день. Подскажите, пожалуйста, мужа обвиняют по статье 158 ч.3. По мере пресечения его закрыли в СИЗО, он свою вину полностью признает, возместить ущерб он не может, так как небольшие финансовые проблемв. Ранее был судим и получил условный срок,условный срок был закрыт.

Имеет двух несовершеннолетних дете 1год 6месяцев и 3 месяца. Может ли он рассчитывать на условный срок?

Он вину свою осознал,помогал следствию
200 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте! Уважаемая Валерия, пока ваш муж в СИЗО и у него нет возможности собрать всех материалов в виде справок или документов, статьей из газет выражающие ему благодарность то есть хорошее мнение а так же образование осуществите сбор всех этих данных самостоятельно так как всё это пойдет для уменьшения санкций суда которые будут вынесены по статье 158 части 3 УК РФ в отношении вашего мужа. −регулятивная функция, проявляющаяся в воздействии на поведение людей уголовно-правовых предписаний с целью формирования законопослушных форм поведения («не убий», «не укради» и т. п.) Эта функция является как бы производной от конкретных запретов; −охранительная функция, связанная с непосредственной охраной тех объектов (общественных отношений), посягательство на которые влечет уголовную ответственность; −воспитательная функция, проявляющаяся в формировании законопослушного поведения людей при реализации как регулятивной функции путем исполнения уголовно-правовых предписаний, так и охранительной функции под угрозой санкций при выходе за рамки законопослушного поведения. Для уголовного права при этом неважна мотивация законопослушного поведения, важно, чтобы гражданин просто не нарушал уголовный закон; −предупредительная (ее называют еще превентивная) функция имеет две сферы воздействия. Во-первых, общее предупреждение. Оно связано с угрозой наказания для всех
членов общества, независимо от социальных, национальных, экономических, религиозных и иных обстоятельств, характеризующих личность, в случаях совершения ими преступления. Речь, конечно же, идет прежде всего о недопущении совершения преступления так называемыми лицами «зоны криминального риска», которые при определенных условиях могут совершить преступление (например, «семейные дебоширы», недисциплинированные водители автотранспорта и др.) Но это превентивное воздействие также обращено и к законопослушным гражданам, так как предостерегает их от легкомыслия и небрежности в поведении, что в противном случае может привести к преступным последствиям. Во-вторых, специальное предупреждение. Оно связано с превентивным воздействием на лицо, которое уже ранее совершало преступление и привлекалось к уголовной ответственности или наказанию. Ответственность или наказание для таких лиц является разновидностью социального контроля государства за их поведением (осуждение к лишению свободы, исправительным работам и другим видам наказания), что существенно сводит к минимуму саму возможность совершения в таких условиях нового преступления. В то же время это не может служить гарантией того, что данное лицо вновь не совершит преступление. Повторная уголовная ответственность и наказание может назначаться судом в более широких рамках, чем за первое преступление данного вида. Специальное предупреждение связано с общим предупреждением, так как «показывает», к каким последствиям приводит совершение преступления. Это имеет важное значение, прежде всего, в отношении лиц, находящихся в «зоне криминального риска». В УК РФ специально выделена задача предупреждения преступлений (ст. 2), что придает большую значимость рассматриваемой функции; −стимулирующая (поощрительная) функция, которая, несмотря на преимущественно «карательный» характер, выражающийся в наказании лиц, совершающих преступления, свойственна уголовному праву. То бишь возможность активных действий по пресечению преступлений и устранению (смягчению) преступных последствий (нормы необходимой обороны, причинение вреда или задержание лица, совершившего преступление, и др.). Перечень данных обстоятельств, исключающих преступность деяния, значительно расширен (он приведен в §§ 26 – 30, а также в примечаниях к ст.ст. 126, 205, 304 УК РФ и др.) О хищении как о родовом понятии также говорится в ст. ст. 164, 221, 226, 227, 229, 325 УК.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Вряд ли можно рассчитывать на условное осуждение.

Это же не первое нарушение уголовного закона?

Значит, муж не встал на путь исправления.

Дети будут учтены.

Уголовный закон в ст. 61 предусматривает это как смягчение наказания.

И помощь следствию тоже учтут.

Здесь вопрос к адвокату, защищающему Вашего мужа.

Срок условный возможен. Пусть признает вину в полном объеме, раскаивается и просит что бы суд был в особом порядке . Вот тогда шанс есть на условный срок.

Условия, при которых утверждается особый порядок по уголовному делу, перечисляются в ч. 1 ст. 314 УПК РФ. К ним относятся: согласие обвиняемого, потерпевшего и прокурора на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства; четкое понимание обвиняемым характера применения особого порядка и последствий, к которым это приведет; рассмотрение только тех дел, максимальное наказание в рамках которых не превышает 10 лет лишения свободы; наличие исчерпывающих доказательств законности и обоснованности обвинения; отсутствие оснований для прекращения дела.

Здравсвтуйте!

Если все признал, пусть требует, чтобы к нему применили особый порядок. Всё это делается через адвоката.

УПК РФ Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

Так что у вашего мужа шансы получить условно очень велики. Особено при особом порядке.

Удачи!

Здравствуйте. На условный срок можете не расчитывать. Один раз уже давали, не оправдал доверия. Поэтому и закрыли в СИЗО. Дети не помеха для реального срока. Но их наличие суд признает обстоятельством, смягчающим ответственность. На годик "скостят". Сами понимаете, что 158-ая, третья, это не первая. Её квалифицирующие признаки

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере.

"тянут" на лишение свободы до шести лет, что определяет как тяжкое преступление. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Уважаемая Валерия!

Если погашенная судимость иужа также возникла за совершение кражи, то с учётом не погашенного ущерба у него очень мало шансов на повторное применение условного осуждения, даже если судимость погашена.

Защита прав человека и собственности являются важнейшими задачами уголовного закона, и чтобы обеспечить наиболее возможное мягкое наказание желательно в первую очередь возместить ущерб потерпевшему. Необязательно именно сейчас возмещать его в полном объёме, раз нет такой возможности. Даже частичное возмещение ущерба поможет Вам как-то смягчить позицию стороны обвинения, которую суд обязательно учтёт. При отсутствии возмещения надеяться на применение условного осуждения весьма затруднительно.

Зато при даже частичном возмещении с учётом отсутствия судимости, малолетних детей, признания/раскаяния и возможных других смягчающих обстоятельств вероятность назначения условного наказания существенно вырастет.

Нужно попросить рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Прервавшая судимость погашена, вероятнее всего наказание будет условным