Могут ли меня за эти наушники привлечь по статье 138.1 УК РФ?

Здравствуйте! Хочу заказать в Китае блютуз беспроводные наушники (как на фото) с микрофоном, сами наушники черного цвета вставляются в уши и имеют размер около 1.5 сантимеиров, по ним можно разговаривать и слушать музыку. Читала, что есть статья 138.1 УК РФ про всякие штуки.

Могут ли меня за эти наушники привлечь по статье 138.1 УК РФ?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы эти наушники приобретёте специально для негласного получения информации, то уголовная ответственность возможна. Но если Вы будете использовать их для прослушивания музыки или передачи по телевизору, а также при общении с людьми, то ни о какой уголовной ответственнеости быть не может. Очень многие лица со слабым слухом ищут и покупают наушники или слуховые апператы. Я уверен, что указанный Вами слуховой аппарат понадобился бы многим, особенно со слабым слухом. Этот аппарат нельзя признать специальным техническим средством для негласного получения информации.

Кстати, по телевизору в последнее время рекламируют, как мне кажется, именно такой слуховой аппарат, как Вы пишете. Цена его где-то порядка 1500 рублей.

Добрый день!

Не переживайте, если цель этого устройства слушать музыку и разговаривать, и Вы так и будете их использовать, никакой уголовной ответственности не будет. Статья 138.1 УК РФ устанавливает ответственность за использование устройств ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. Кроме этого необходимо учитывать примечание, приведённое после текста статьи, согласно которому к специальным техническим средствам, предназначенные для получения информации, НЕ ОТНОСЯТСЯ находящиеся в СВОБОДНОМ Обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, фото фиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом...

Если устройство, которое Вы приобретёте подходит под это описание, уголовной ответственности не может быть в принципе.
Здравствуйте

Большую роль может сыграть человеческий фактор а Вашем случае. В законе нет чётких определений. Если есть возможность, лучше купить в магазине.

Могут всех под одну гребёнку прочесть, сами знаете, как бывает.

Здравствуйте!

Могут ли меня за эти наушники привлечь по статье 138.1 УК РФ?

Беспроводные наушники - это распространенный товар для приобретения. Оснований для привлечения Вас к уголовной ответственности нет.