Казахстан

Депортация чтобы оставшийся срок отсидеть на родине

Здравствуйте!

Мой брат сидит в Российской колонии уже второй год, сам он гражданин Казахстана, возможно, ли его депортировать чтобы он оставшийся срок отсидел на родине? И что нужно для этого сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, депортировать ради того, чтобы срок лишения свободы отбывал в другой стране, не получится. Российскими закнами такое не предусмотрено. Он может быть депортирован из России при условно-досрочном освобождении.

Здравствуйте.

Нет, это невозможно.

Депортация возможна только после освобождения из мест заключения.

В соответствии с действующим законодательством в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, Министерством юстиции РФ должно выноситься решение о нежелательности пребывания или проживания в России.

Не менее чем за полгода до окончания срока наказания осужденного-иностранца администрация колонии сообщает о нем в территориальный отдел по вопросам миграции мвд района отбывания наказания, они в свою очередь сообщают о нем в Министерство юстиции, МЮ РФ выносит распоряжения о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ, это распоряжение передается снова в районный отдел миграции мвд отбывания наказания, которая и осуществляет депортацию по отбытию срока наказания осужденным.

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идет не о депортации, а о возможности передачи Вашего брата к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания в Казахстане, предусмотренного нижеуказанным нормативно-правовым актом. В нем же предусмотрен порядок действий для этого.

Конвенция о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания

Статья 2

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон, а также лица без гражданства, постоянно проживающие на ее территории, осужденные к лишению свободы в другой Договаривающейся Стороне, могут в соответствии с положениями настоящей Конвенции передаваться для отбывания наказания Договаривающейся Стороне, гражданами которой они являются или на территории которой постоянно проживают (если являются лицами без гражданства).

Статья 4

Просьба о передаче осужденного может исходить как от Государства вынесения приговора, так и от Государства исполнения приговора.

С ходатайством о передаче осужденного вправе обращаться в компетентный орган Договаривающихся Сторон сам осужденный, его близкие родственники, законный представитель и адвокат.

Компетентный орган Договаривающейся Стороны в 40-дневный срок о принятом решении сообщает в письменной форме обратившемуся с ходатайством о передаче. Решение об отказе в передаче должно быть мотивированным.

О возможности передачи и ее юридических последствиях осужденному либо его законному представителю должно быть письменно разъяснено должностными лицами центральных или территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы Государства вынесения приговора.

Статья 5

Передача осужденного к лишению свободы может быть осуществлена при наличии следующих условий:

приговор суда об осуждении лица к лишению свободы вступил в законную силу;

имеется ходатайство о передаче со стороны указанных лиц в части 2 статьи 4 настоящей Конвенции;

имеется письменное согласие осужденного или в случае, если осужденный в силу возраста, физического или психического состояния не может свободно выражать свою волю, - согласие его законного представителя;

лицо осуждено за такие деяния, которые по законам Договаривающихся Сторон, осуществляющих прием-передачу, являются преступлениями, влекущими наказание в виде лишения свободы;

на момент получения просьбы о передаче срок лишения свободы, который не отбыт, составляет не менее шести месяцев;

имеется согласие Государства вынесения приговора и Государства исполнения приговора о передаче и приеме осужденного.

Статья 6

Передача осужденного не производится, если:

наказание не может быть исполнено на территории Государства исполнения приговора вследствие истечения срока давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

на территории Государства исполнения приговора за совершенное деяние он понес наказание или был оправдан либо дело было прекращено, а равно если лицо освобождено от наказания компетентным органом этого государства;

это может нанести ущерб интересам Государства вынесения приговора или государства, гражданином которого является осужденный.

В передаче осужденного может быть отказано, если им не возмещен ущерб, нанесенный преступлением.

Статья 8

В целях передачи осужденного для отбывания наказания компетентный орган одной Договаривающейся Стороны обращается к компетентному органу другой Договаривающейся Стороны.

Просьба составляется в письменной форме и к ней прилагаются:

сведения о личности осужденного (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения);

сведения о гражданстве осужденного или его постоянном месте жительства;

текст статей закона, из которых видно, что деяния, за которые лицо осуждено к лишению свободы, являются преступлением в Государстве исполнения приговора;

письменное согласие осужденного на его передачу для исполнения приговора на территории Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является или на территории которой имеет постоянное место жительства (если является лицом без гражданства), а в случае неспособности осужденного к свободному волеизъявлению - согласие его законного представителя.

Компетентный орган Государства вынесения приговора, кроме того, прилагает к просьбе удостоверенные:

копии приговора и имеющихся по делу решений вышестоящих судебных органов, документов о вступлении приговора в законную силу;

текст статей уголовного закона, на основании которых лицо осуждено;

документ об отбытой части наказания и той части наказания, которая подлежит дальнейшему отбыванию;

документ об исполнении дополнительного наказания, если оно было назначено;

сведения о состоянии здоровья и особенностях поведения осужденного;

сведения об ущербе и его возмещении;

иные документы, если это сочтет необходимым Государство вынесения приговора.

Просьба о передаче осужденного должна быть заверена подписью и скреплена гербовой печатью компетентного органа.

С вышеуказанным документом можно ознакомиться по следующей ссылке:

http://docs.cntd.ru/document/8312961

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания

Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года N 432

Ратифицировать Конвенцию о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, совершенную в городе Москве 6 марта 1998 года.

Президент
Республики Казахстан

http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z990000432_

Добрый день.

Если есть договор с Казахстаном, то могут передать туда для того чтобы там отбывать срок.

Ознакомьтесь с законом - О ратификации Конвенции о передаче осужденных к лишению свободы для дальнейшего отбывания наказания, Закон Республики Казахстан от 16 июля 1999 года N 432.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 июня 2012 г. N 11 г. Москва "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания"

"Выдача, передача лица иностранному государству, признание приговора суда иностранного государства предусматриваются в двусторонних и многосторонних международных договорах Российской Федерации о выдаче, передаче лиц, осужденных к лишению свободы, о правовой помощи, а также в многосторонних договорах Российской Федерации, регулирующих межгосударственное сотрудничество в сфере борьбы с отдельными видами преступлений (Конвенция Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ от 20 декабря 1988 года, Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции от 31 октября 2003 года и другие). В связи с этим судам необходимо выяснить, является ли соответствующее иностранное государство участником международного договора Российской Федерации.".