Перевод чужих денежных средств себе на счет. Как избежать наказания?

Добрый вечер. Работая в сфере продаж и обслуживания, после того как абоненты расторгали договора на услуги интернета и телевидения на лицевых счетах оставались денежные средства от 100 до 4000 тысяч рублей. Путем подписания заявления собственноручно, переводил денежные средства себе на лицевой счет с целью дальнейшего вывода на банковскую карту. После чего служба безопасности увидела все это спросили почему, зачем и как. Все рассказал и написал объяснительную. Чего теперь ждать от этого всего, что делать и как избежать наказания?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае показания уже получены, теперь следует ждать результатов деятельности службы безопасности. Деньги разумеется придется вернуть. На будущее советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам и все свои показания согласовывать с ним.

Вероятнее всего Ваши действия будут квалифицированы как ч.3 ст. 159 УК РФ:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Данное преступление относится к тажким, а значит на условный срок можно не рассчитывать. Советую собирять смягчающие обстоятельства и нанять адвоката.

Добрый вечер!

Служба безопасности вероятнее всего передаст имеющиюся информацию сотрудникам полиции,вам грозит уголовное наказание.

Наймите грамотного адвоката,признайте вину,нужны обстоятельства которые смагчат вашу вину,адвокат должен вам в этом во всем помочь.Сильно не волнуйтесь сумма похищенная была небольшая.

Больше так не поступайте,вам на будущее урок.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Ваши действия могут быть квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, те есть хищение чужого имуществапутём злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере. Максимальный срок наказания - до шести лет лишения свободы.

Здравствуйте!

как избежать наказания?

Возместить причиненный ущерб Вашему работодателю в добровольном порядке. Не доводите дела до суда. Вам грозит уголовная ответственность.

При этом Вас могут уволить по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.