Может следователь на свое усмотрение дать подписку о не выезде если захочет?

Я раннее был судим по ст. 162 ч. 3, недавно освободился. Нет ни надзора, ни условного. Отсидел до звонка 8 лет. Недавно побил одного и он говорит, что че то Я забрал. Сейчас вызывают в отдел чтобы дал объяснение по факту и потом будет следователь допрашивать вроде разбой, может быть, наверное, первая или вторая часть может следователь на свое усмотрение дать подписку о не выезде если захочет.
Уголовное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Все зависит от результата вашего дела. Если потерпевший написал заявление о нанесении вреда здоровью, его направят на экспертизу, зафиксируют факт, возбудят уголовное дело.

Ваше наказание будет зависеть от того, какую статью вам укажут.

К сожалению информации мало, может и разбоя, не было. Может нанесли вред здоровью.

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Добрый день!

Согласно ст.99 УПК РФ следователь (дознаватель) определяет меру пресечения, исходя из тяжести преступления, сведений о личности подозреваемого или обвиняемого, его возрасте, состоянии здоровья, семейном положении, роде занятий и других обстоятельств.

УПК РФ Статья 97. Основания для избрания меры пресечения

1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

УПК РФ Статья 98. Меры пресечения

Мерами пресечения являются:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

4.1) запрет определенных действий;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.

УПК РФ Статья 99. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения

При решении вопроса о необходимости избрания меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и определения ее вида при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, должны учитываться также тяжесть преступления, сведения о личности подозреваемого или обвиняемого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства.

Здравствуйте,

Если подразумевается разбой, то меру пресечения будет выносить суд с учетом всех обстоятельств и прошлых эпизодов. Подписка за такое тяжкое деяние не применяется. В лучшем случае возможен домашний арест, в худшем - СИЗО.

Если еще вопрос не решен о возбуждении уголовного дела именно по разбоу, то вам и не грозит заключение под стражу, а только пока подписка.

А вообще мера прсечения может применяться только после предъявления обвинения. Вы сейчас только подозреваемый. Вас могут задержать только на 48 часов. Если не предъявят после этого обвинение, то просто отпустят

Здравствуйте!

Разбой является очень опасным преступлением, так как происходит посягательство, как на имущество, так и на человека, на его жизнь и здоровье. Поэтому ввиду повышенной опасности разбоя предусмотрены более серьезные меры пресечения, чем подписка о невыезде: домашний арест или заключение под стражу.

УПК РФ Статья 107. Домашний арест

1. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения и заключается в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

2. Домашний арест избирается на срок до двух месяцев. Срок домашнего ареста исчисляется с момента вынесения судом решения об избрании данной меры пресечения в отношении подозреваемого или обвиняемого. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до двух месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен по решению суда в порядке, установленном статьей 109 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, определенных настоящей статьей.

УПК РФ Статья 108. Заключение под стражу

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Добрый день! Тут или домашний арест или сизо, рецидив на лицо.