ИП говорит что у меня недостача 50000 рублей, грозит судом

ИП говорит что у меня недостача 50000 рублей, я работала вторым бухгалтером по расчётам три месяца не официально. Грозит судом, тыкает в нос бумагами. Что мне делать и что мне грозит в случае обращения в полицию?
Ответы юристов

Добрый день.

Если Вы работали неофициально, не подписывали документы, то никаких претензий к Вам быть не может! В полицию можете и должны писать Вы, заявление о вымогательстве.

Уважаемая Евгения. Если ИП думает, что в суд просто "сбегать" и взять справку, то он сильно ошибается. Ему будет непросто доказать, что вы допустили недостачу. Не бойтесь, вам ничего не грозит. Полиция этим заниматься не будет. А вот ИП за нарушение трудового законодательства грозит многое. В суде всё вскроется. Вы же не платили налоги? Сообщите об этом в налоговую.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Порекомендуйте обратиться в полицию. В ходе проверки будет установлено каким образом произошла недостача. Если имело место растрата, присвоение, кража, мошенничество действия виновного будут квалифицированы в соответствии с уголовным кодексом.

Взыскать недостачу ваш работодаетль может только по суду.