Риэлтор требует оплату за составление юристом договора купли-продажи и угрожает

Добрый день! Я собиралась купить квартиру у продавца, который продавал через риэлторов. Я им (риэлторам) отдала незаверенные нотариусом копии документов (своего паспорта, копии свидетельства о рождении детей, т.к. часть оплачиваю материнским капиталом и справку об остатке мат.капитала). Мне на покупку этой квартиры не хватало 200 тыс рублей. Поэтому написала заявление в банк о выдаче кредита. Ответ ждали все вместе. В итоге проценты были слишком большие и я отказалась от кредита и от покупки данной квартиры. Продавца я продержала зря около 2 недель.

Теперь мне звонит риэлтор и требует оплату в сумме 2тыс рублей за составление юристом договора купли-продажи. После того, как я отказалась платить ввиду того, что меня об этом не предупреждали и я ничего не подписывала, риэлтор стала угрожать вызовом полиции и уверять, что по копиям моих документов кто-нибудь может взять кредит. На мой вопрос как им выдадут кредит если копии незаверенные, сказала, что сами заверили без оригиналов. Вот.

И вопрос, кто в этой ситуации прав и должна ли я выплатить им 2тыс рублей?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Записывайте все разговоры с риэлтором и заявление в полицию.Юридически ничего вам предъявить не могут без договора.

Здравствуйте.

Напомните риэлторам про уголовную ответственность за мошенничество (ст.159.1 УК) и вымогательство (ст.163 УК). Так как договоров вы никаких не подписывали, то и оплачивать вы никому ничего не обязаны. Скажите что весь разговор был записан на диктофон и будет передан в полицию. Если это на них не подействует, и они будут и дальше названивать и угрожать, то переходите от предупреждений к действиям - обращайтесь в полицию.

Уважаемый Аноним. В нашем крае сейчас завершается судебный процесс (оглашение приговора) над шустрой дамой-риэлтором. За всякие подобные дела. Не бойтесь её истерики. Риэлтор нужна была продавцу. Вам-то какая разница как покупать, напрямую или через риэлтора. Вот продавец и пусть оплачивает составление договора. Так ей и ответьте. И если по вашим копиям получат кредит, то не без её помощи. И она сядет на скамью. Но не в парке отдыха. Об этом тоже скажите. А грубости записывайте на диктофон. И в полицию!.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.