Контрабанда: какова вероятность уголовного дела?

Здравствуйте! Я юр. лицо (генеральный директор нескольких фирм) так вот было уже 4 изъятия товара в разных торговых точках с различными брендами. Судов по которым небыло ни по одному делу. Так вот какова вероятность, что на этот раз будет уголовное, а не административное дело? И какие последствия.
Уголовное право | Южно сахалинск | Пожаловаться модератору
200 руб.
Ответы юристов
Уголовная ответственность наступит в том случае, если стоимость изъятого товара превышает двести пятьдесят тысяч рублей, то есть причинен крупный ущерб. Либо, если данные деяния совершены неоднократно по всем точкам, но одной и той же организации.

Статья 180 УК РФ. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 апреля 2007 г. N 14 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака"

15. Уголовная ответственность по статье 180 УК РФ за незаконное использование чужого товарного знака или других средств индивидуализации наступает только в тех случаях, когда это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб.

Неоднократность по смыслу части 1 статьи 180 УК РФ предполагает совершение лицом двух и более деяний, состоящих в незаконном использовании товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров. (При этом может иметь место как неоднократное использование одного и того же средства индивидуализации товара (услуги), так и одновременное использование двух или более чужих товарных знаков или других средств индивидуализации на одной единице товара).

Применительно к части 2 статьи 180 УК РФ неоднократным признается совершение два и более раза незаконного использования предупредительной маркировки в отношении товарного знака или наименования места происхождения товара, не зарегистрированных в Российской Федерации.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день

В настоящее время за совершение «товарной» контрабанды, т.е. незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов (ранее ч. 1 ст. 188 УК РФ) предусмотрена только административная ответственность (глава 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Вместе с тем, сохранена уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, которая предусмотрена ст. 229.1 УК РФ. Вновь введенной указанными изменениями ст. 226.1 УК РФ также предусмотрена ответственность за контрабанду сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных, веществ, боеприпасов, оружия массового поражения, иного вооружения, а также стратегически важных товаров и культурных ценностей
Если будет установлена вина и соответствующий ущерб, возможно возбуждение уголовного дела.

Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают сто тысяч рублей, будет обвинение по ст. 146 Уголовного кодекса.

Остальное при меньшем ущербе наказывается в административном порядке.

Здравствуйте!

Привлечь генерального директора к уголовной ответственности за контрабанду практически нереально.

Если там не наркотики, оружие, экстремистские материалы, то беспокоиться не о чем.

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь генеральным директором нескольких фирм и 4 изъятия было в разных торговых точках ,которые наверняка не принадлежат одной фирме, за каждую фирму , которой принадлежит товар в случае наличия крупного ущерба ( 250 т.р.) либо нарушений авторских и смежных прав свыше 100 т. р. , то возможно уголовная ответственность. Но глубоко сомневаюсь в этом. В остальном случае скорее всего будет административная отвественность как и было с Вами ранее. по КоАП РФ предусмотрены штрафы для юридических лиц.

День добрый. Все правонарушения охвачены единым умыслом, поэтому размер стоимости имущества определяется по всем 4 эпизодам. Слишком мало информации в вопросе, чтобы дать исчерпывающий ответ.