Кража золота - можно ли отделаться условным сроком?

Здравствуйте.

Девушка украла у своей подруги золото и сдала в ломбард. В ломбарде получила 25000 рублей. Потерпевшая нашла квитанции с ломбарда, обнаружила пропажу золота и обратилась в полицию с доказательствами. Золото арестовали, а обвиняемая на подписке о не выезде.

Следователи утверждают, что обвиняемой светит от 2 до 5 лет.

1. насколько это реально?

2. может ли отделаться условным сроком?

3. раз уголовной статьи не избежать, могут ли её уволить с работы с поста директора магазина?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Необходимо собрать положительный характеризующий материал и представить его в суд. Возместить ущерб потерпевшему в полном объеме а так же принести извинения. Вероятно обвинение будет по ч.2, ст.158 УК РФ.

Если ранее подруга не судима то возможно назначение наказания условно без реального лишения свободы. Однако ч.2, ст.158 УК РФ является преступлением средней тяжести и уголовное дело может быть прекращено в суде за примирением сторон.

Поскольку имел место факт привлечения к уголовной ответственности то ее могут уволить с работы по основаниям предусмотренным законом.

Реального срока точно не будит по данной статье, если нет судимости!Советую примириться с потерпевшей и прекратить уголовное дело за примирением сторон, если это невозможно...то условный срок