Кража вещей сданных под реализацию - как вернуть деньги?

Сдала вещи на реализацию в торговый павильон, произошла кража в павильоне в том числе и часть моих вещей, а часть вернули. Заявление о краже в полиции есть. Как взыскать денежную сумму за краденый мой товар?
Уголовное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Елена, Вы вправе предъявить требование о возмещении Вам убытков к индивидуальному предпринимателю (или юридическому лицу (организации)), владеющему торговым павильоном. В случае его отказа возместить данные убытки Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Готов оказать Вам помощь в подготовке необходимых документов. Обращайтесь.
Два варианта.

Либо ждете, пока полиция найдет похитителей, и тогда будете требовать возмещения с этих людей (похитителей).

Другой вариант. Обращаетесь с письменно претензией на имя руководителя организации с требованием о компенсации денежных средств за похищенный товар. Кроме того, вместо возмещения денежных средств, Вы можете договориться о соразмерной компенсации не деньгами, а какими-то вещами, услугами, и т.д......

В случае отказа Вы вправе обратиться с иском в суд...

Обращайтесь, поможем...
Не согласна с обоими коллегами.Прежде,чем давать совет по Вашему конкретному случаю - необходимо прочитать условия Вашего договора с магазином, а именно пункт о том, кто несет ответственность за сохранность вверенного имущества. Вред безусловно возмещается с виновного лица. А с невиновного - только при наличии об этом письменного соглашения или установления такого требования законом. Поэтому - если установлена в договоре ответственность за сохранность товара за торговым павильоном - пишите претензию и устанавливайте срок для возврата стоимости ( досудебный порядок урегулирования спора по такой категории дел обязателен). А если этих условий в договоре нет - необходимо дожидаться результатов расследования, при отсутсвии вины в совершенном преступлении торгового павильона - вы будете признаны потерпевшим лицом и взыскивать сумму ущерба уже с лица,совершившего преступление. Статья 1064 ГК РФ: Общие основания ответственности за причинение вреда 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В соответствии с Федеральным законом от 28.11.2011 N 337-ФЗ с 1 июля 2013 года абзац третий пункта 1 статьи 1064 дополнить предложением следующего содержания: "Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.". Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества Если нужна будет помощь в составлении документов или более подробная консультация - обращайтесь.

Здравствуйте Елена

Согласен с Ларисой Георгиевной

Если между Вами заключен Договор реализации, тогда смело можно писать претензии к реализатору и требовать возмещения стоимость вещей.