Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поступить?

Больше месяца назад была задержана за попытку хищения из магазина. Стоимость вещи чуть превышала тысячу руб., поэтому завели уголовное дело. В отделе меня допросили, я подписала объяснительную и явку с повинной. После меня отпустили и сказали, что в самое ближ. время мне позвонят, чтобы пригласить на беседу к следователю, но до сих пор ничего не происходит. Ожидание действительно убивает и не знаю, как поступить, потому что именно сейчас появилась возможность покинуть город, к чему давно стремилась. Вопрос в том, почему так долго тянется процесс передачи дела в суд и могу ли я покидать пределы места жительства по прописке до заветного вызова? Ранее судима не была, подписку о невыезде (лишь уточняла в объяснительной, что буду на тот момент находиться неделю в отпуске) не требовали. Воспримут ли это, как уклонение от ответственности и смогу ли я довести это разбирательство, находясь в другом городе? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов
()

Есть вероятность, достаточно высокая, что с вас просто взяли объяснения и дело никто и не думал возбуждать, поскольку самого факт хищения и не было.

Что-то мне подсказывает, что у вас взял объяснение какой-то сотрудник милиции, а следователь вас в качестве обвиняемой, подозреваемой не допрашивал, и обвинение вам не предъявлялось.

()

Если Вам не оформили подписку о невыезде, то ничего не мешает Вам покидать Ваш город без уведомления полиции.

Если стоимость вещи (ценник в магазине) превышала 1000 рублей, это не означает что ущерб составлял больше 1000 рублей.

Если Вам интересно, что происходит с Вашим делом, то обратитесь к сотруднику полиции бравшему с Вас объяснения. Либо направьте письменный запрос на имя начальника отдела полиции, в котором с Вас брались объяснения.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: