Как поступить?

Больше месяца назад была задержана за попытку хищения из магазина. Стоимость вещи чуть превышала тысячу руб., поэтому завели уголовное дело. В отделе меня допросили, я подписала объяснительную и явку с повинной. После меня отпустили и сказали, что в самое ближ. время мне позвонят, чтобы пригласить на беседу к следователю, но до сих пор ничего не происходит. Ожидание действительно убивает и не знаю, как поступить, потому что именно сейчас появилась возможность покинуть город, к чему давно стремилась. Вопрос в том, почему так долго тянется процесс передачи дела в суд и могу ли я покидать пределы места жительства по прописке до заветного вызова? Ранее судима не была, подписку о невыезде (лишь уточняла в объяснительной, что буду на тот момент находиться неделю в отпуске) не требовали. Воспримут ли это, как уклонение от ответственности и смогу ли я довести это разбирательство, находясь в другом городе? Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Есть вероятность, достаточно высокая, что с вас просто взяли объяснения и дело никто и не думал возбуждать, поскольку самого факт хищения и не было.

Что-то мне подсказывает, что у вас взял объяснение какой-то сотрудник милиции, а следователь вас в качестве обвиняемой, подозреваемой не допрашивал, и обвинение вам не предъявлялось.

Если Вам не оформили подписку о невыезде, то ничего не мешает Вам покидать Ваш город без уведомления полиции.

Если стоимость вещи (ценник в магазине) превышала 1000 рублей, это не означает что ущерб составлял больше 1000 рублей.

Если Вам интересно, что происходит с Вашим делом, то обратитесь к сотруднику полиции бравшему с Вас объяснения. Либо направьте письменный запрос на имя начальника отдела полиции, в котором с Вас брались объяснения.