Обвинение в изнасиловании на основании анализов

Девушка написала заявление о групповом изнасиловании, но он говорит, что ушел с места до изнасилования. И не принимал участия. Но экспертиза показывает возможное совпадение с его группой крови. И все обвинение строится на результате анализов, анализ крови с вены подозреваемого делали, с половых органов анализы не брали. Помогите, пожалуйста, дают большой срок, что делать? Если нужно могу описание результатов отправить.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если подтвердится факт группового изнасилования, то это квалифицирующий состав. Советую всячески стремиться разграничить совершения насильственного полового акта и добиваться фиксации разновременного действия, иначе грозит ответственноть по п. а ч. 2 ст. 131 УК РФ:

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;..

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Совпадение по группе крови абсолютно ничего не значит. Уже давным давно судебная медицина выработала целый ряд других признаков, которые гораздо точнее позволяют иднтифицировать источник крови, спермы, слюны и многих других биоматериалов. Можно, вообще, поступить просто и не заморачиваться: раз "он" заявляет, что не участвовал в насильственном групповом половом акте, пусть заявляет письменное ходатайство о назначении генетической экспертизы. Уж более точного исследования никто ещё не придумал.

А чего это Вы паникуете? Срок даёт только суд и лишь тогда, когда причастность к изнасилованию установлена бесспорно. Или при наличии достаточно подробных признательных показаний, подтверждаемых потерпевшей.

Нередко совпадение лишь только по группе крови успешно используется нечистыми на руку и совесть сотрудниками оперативных и следственных структур для давления на подозреваемых, в том числе и в целях вымогательства взяток.

Если не можете заявить ходатайство, обратитесь за помощью к адвокату - он это сделает с удовольствием. Если не можете найти адвоката, пишите мне (моя почта в профиле). Постараюсь помочь.