Когда и кому уже можно готовить бумаги на УДО?

Доброго вам времени суток! Вопрос: Мой брат привёз из Казахстана кофе для похудения, дал объявление в интернете и ничего не подозревая продал несколько банок. В момент продажи последней, его хлопнули сотрудники ГНК. Выяснилось, что наркоконтроль пас его 2 месяца и прослушивал. Ему вменялась контрабанда и несколько эпизодов сбыта. В совокупности судья насчитал 5 лет и 8 мес., а дал реально 2 года. Сидит он уже 6 мес. Скажите когда и кому уже можно готовить бумаги на УДО и есть-ли какие-то нюансы о которых необходимо знать в таких случаях?
Ответы юристов

Евгений я вам советую обратиться даже просто за консультацией но очно к адвокату!!!!

Уважаемый Евгений!

Ему необходимо подготовить ходатайство в суд по месту отбывания наказания об условно досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания. К ходатайству администрация учреждения прикладывает характеристику и желательно, Чтобы это была абсолютно положительная характеристика. Также можно приложить документы, которые будут подтверждать его место жительства после освобождения, его трудоустройство - гарантийное письмо от работодателя.

Статья 175. Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

2. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказание, не позднее чем через 15 дней после подачи ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, о возмещении причиненного преступлением вреда, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения. В характеристике на лицо, которое осуждено за совершение в возрасте старше 18 лет преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, и признано на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы страдающим расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, должны также содержаться данные о примененных к нему принудительных мерах медицинского характера, о его отношении к лечению. Одновременно с ходатайством такого осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в суд направляется заключение его лечащего врача.

В Кунгурский городской суд

Пермской области
Заявитель: Матросов Александр Николаевич,
адрес места нахождения: Пермская обл., г. Кунгур,
ул._________________ , ___, ГУ УТ-389/30

ХОДАТАЙСТВО
об условно-досрочном освобождении

Я, Матросов Александр Михайлович, был осужден приговором ____ (дата постановления приговора, суд его постановивший, по каким статьям УК РФ, срок наказания по каждому из деяний и по совокупности) ____ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Согласно п. "б" ч.3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. "д" ч.2 ст.111 УК РФ, является тяжким преступлением. На настоящий момент из назначенного по приговору ____ (суд постановивший приговор, дата постановления приговора)____ срока наказания мной фактически отбыто __________ лет и ___ месяцев, что составляет более половины срока наказания, назначенного по данному приговору суда.

Согласно ч.1 ст.79 УК РФ лицо может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Полагаю, что для своего исправления я не нуждаюсь в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Об этом свидетельствуют следующие обстоятельства:
…;
… (и т.д.) (Здесь вам необходимо четко и по возможности кратко перечислить обстоятельства, которые, как вы полагаете, свидетельствуют о вашем исправлении и об отсутствии необходимости дальнейшего отбывания наказания, а также, по возможности, указать данные (документы), с помощью которых указанные выше обстоятельства могут подтверждаться)

В соответствии с изложенным и на основании ч.1 ст.175 УИК РФ, ч.3 ст.396 и п.2 ч.1 ст.399 УПК РФ

ПРОШУ:
признать отсутствие необходимости для моего исправления дальнейшего отбывания наказания по приговору _____ (суд, постановивший приговор, дата постановления приговора) ____;
применить ко мне условно-досрочное освобождение от наказания. Прошу суд обеспечить мое участие в судебном заседании при рассмотрении настоящего ходатайства об УДО.

Приложение (если к ходатайству об УДО самим осужденным прилагаются какие-либо документы):

УСПЕХА ВАМ! МОЖЕТЕ ЗА ПОМОЩЬЮ ОБРАТИТЬСЯ К ЖИВОМУ АДВОКАТУ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ(+)