Ложные обвинения в проникновении в частную собственность.

В моем дачном доме СНТ отключили электроэнергию, хотя все должно было работать. Долгов у меня ни за свет, ни за членские взносы не было. Я пошел к казначею, чтобы узнать причину отключения света. Разговаривать она со мной сначала не захотела, указав на информационный стенд и чтобы я сам сходил прочитал за, что на участках отключили свет. Прокричав это она хлопнула передо мной дверью. Я был возмущен ее ответом и поведением, вошел к ней на участок и постучался в дверь. Она открыла и начала разговаривать со мной в грубой форме, видимо из-за личной неприязни ко мне. Так и не давая ответа на мой вопрос. Я настаивал на разъяснении и чтобы она снова не хлопнула передо мной дверью я держал дверь за ручку. Разговора так и не получилось и я ушел. Потом меня вызывает участковый и говорит, что на меня написали заявление, что я, якобы проник к ним в дом и они (казначейка, её дочь и какая то женщина) силой меня выталкивали из него. В связи с этим, дело дошло до следователя и следователь постановил о возбуждении уголовного дела. Аргументируя тем, что их было трое и с их слов я проник к ним в дом против их воли, а я был со свое мамой и нас всего двое. Подскажите, что мне делать, и как доказать свою невиновность?
Ответы юристов

Добрый день! В данном случае необходимо подавать заявление в прокуратуру на отмену постановления о возбуждении уголовного дела. Так же можно подать заявление встречное о ложном доносе. Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...

Здравствуйте! Вам не нужно доказывать своюневиновность это обязанность возложена на органы предварительного следствия.ВВашем случае рекомендую обратиться за юридической помощью к адвокату,который разработает позицию защиты и с учетом этого будет оказывать юридичскую помощь.Так же необходимо говорить как все было на самом деле и что дачный домик председателя СНТ является и местом приема граждан , поэотму Вы туда и пришли кней чтобы разобраться с ситуацией отключения света.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать в прокуратуру жалобу на отмену возбуждения уголовного дела и встречное заявление о привлечении к уголовной овтетственности за клевету.

Доброго дня!

Обращение в прокуратуру не остановит производтво по уголовному делу, поскольку обязанности следователя и прокурора смежны. Прокурор не будет проверять информацию способами и при помощи средств, какими пользуется следствие. Поэтому на начальном этапе это бессмысленная процедура и рекомендативная часть не состоятельна.

Далее, бремя доказывания вашей вины лежит на следователе (дознавателе). Вам нужно только направить слелствие на вашу сторону.

Проникновение на территорию собственника, как состав преступления имеет правовой смысл, если проникновение произведено без ведома и в отсутствие собственника. В данном случае состава преступления нет, как и события преступления. Вы пришли поговорить с собственником. При этом все были дома. Вас видели. Нужно бить на то, что вы были на эмоциях, поэтому в порыве эмоций пересекли порог дома. Далее, вы хотели только поговорить, выяснить причины такого отношения к вам и попробовать разрешить ситуацию и получить ответы - без цели проникновения в обьект. Нужно сказать об этом следствию.

Таких нюансов в вашу пользу много, но нужно их систематизировать и подготовить тактику оппонирования.

Здравствуйте! Если Вы еще не давали показания, то не говорите что вошли в дом, т.е. вы должны были стоять на крыльце около дверей. Настаивайте на том, что не пересикали порог дверного проема (т.е. ваши ноги находились по эту сторону дверей дома, границу частной собственности не нарушали. Их показания оцените как не достоверными и признайте оговором по причине неприязненных отношений лично к вам и вашей семье. Так же следует настаивать что ее дочь и женщина в коридоре или около дверей отсутствовали. Если же Вы уже поясняли что зашли в дом, то настаивайте на том что Вас запустила хозяйка добровольно. Они хотят привлечь Вас по ст. 139 УК РФ с приминением насилия.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, подскажу. буду признателен за положительный отзыв.