Правда или нет, что такое не образует состава преступления?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а правда ли, что личная переписка в интернет-мессенджере или по электронной почте двух совершеннолетних (парень и девушка) с обменом ссылками на ролики порнографического характера, которые размещены на иностранном сайте, с совершеннолетними актерами, с согласия обоих абонентов и без обнародования переписки не образует состава никакого преступления?
Ответы юристов
Добрый день!

Если это будет переписка двух людей, то в этих действиях отсутствует состав преступления, при условии, что ни один из Вас не сообщит, что получил порнографический материал от другого. Статья 242 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные изготовление и(или) перемещение через гос.границу РФ в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

В описанном Вами случае Вы с Вашим парнем ничего не изготавливаете, не перемещаете через границу, публично не демонстрируете. Но вот с распространением нужно быть очень осторожным, т.к по сути полиция может признать в передаче от одного человека другому порнографических материалов распространение. Ответственности не будет по простой причине если об этом не узнает полиция, все будет держаться только на этом, поэтому если Вы уверены в своём парне и получаемая информация больше никуда не уходит, то такой обмен вести можно, но с условием посмотрел и удалил от греха подальше.

Здравствуйте,

Да, правда, уголовного состава тут не будет. Простая пересылка ссылки на ролик такого составва не образует.

Действующее законодательство РФ предусматривает ответственность только за изготовление и оборот порнографической продукции по ст. 242 УК РФ.

Важно, чтобы при пересылке через мессенджер не выполнялась объективная сторона ст. 242 УК РФ:

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 комментируемой статьи, выражается в следующих действиях:

а) незаконное изготовление в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;

б) незаконное перемещение через границу государст в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования;

в) незаконное распространение;

г) незаконная публичная демонстрация;

д) незаконное рекламирование.

Под термином "распространение" понимается доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов, незаконная торговля (т.е. реализация порнографических материалов и предметов иным лицам за определенную плату лицом, не имеющим лицензии, в запрещенных местах, в нарушение порядка торговли, в том числе продажа несовершеннолетним и т.п.).

Субъективная сторона преступления выражается в форме прямого умысла. Виновный осознает, что незаконно изготавливает, перемещает через Государственную границу РФ с целью распространения, публичной демонстрации или рекламирования порнографических материалов или предметов, распространяет, публично демонстрирует или рекламирует порнографические материалы и предметы, и желает этого.

Описанное Вами деяние не подпадает ни под объективную, ни под субъективную сторону, поэтому не образует состава уголовного преступления по ст. 242 УК РФ.

Здравствуйте!

Территориальный орган прокуратуры дает следующее разъяснение:

Распространение – это доведение в нарушение установленных правил или без соответствующего разрешения до сведения других лиц порнографических материалов или предметов.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_74/activity/legal-education/explain?item=28712404

В описываемой Вами ситуации идет обмен информацией порнографического характера с согласия обоих лиц. То есть есть обоюдное разрешение со стороны парня и девушки.

Скажите пожалуйста, а правда ли, что личная переписка в интернет-мессенджере или по электронной почте двух совершеннолетних (парень и девушка) с обменом ссылками на ролики порнографического характера, которые размещены на иностранном сайте, с совершеннолетними актерами, с согласия обоих абонентов и без обнародования переписки не образует состава никакого преступления?

Да, правда.

Здравствуйте

Да, это правда.Состава нет.

Здесь нельзя говорить о распространении или публичной демонстрации.

Добрый день. Личная переписка, по соглашению, без распространения состава преступления не образует.