Ходатайство о помиловании

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как посмотреть на каком этапе рассмотрения ходатайство о помиловании, если имеется рег.номер
Ответы юристов

Здравствуйте,

По действующему законодательству администрация учреждения обязана уведомить осужденного (под расписку на копии соответствующего сопроводительного письма) о том, что его ходатайство о помиловании направлено в территориальный орган юстиции. Если по истечении 20 дней этого не было сделано, запишитесь на прием к начальнику спецчасти и попросите его сообщить Вам входящий и исходящий номер Вашего ходатайства с датами. Обязательно запишите эти сведения.

Через семь дней со дня получения ходатайства о помиловании территориальный орган юстиции должен представить его в Комиссию субъекта Федерации. Там ходатайство должно быть рассмотрено не позднее, чем через 30 дней со дня поступления. Как показывает практика работы первых региональных Комиссий, все поступившие ходатайства рассматриваются на ближайшем заседании. Комиссия представляет заключение о целесообразности применения акта помилования. Положительные решения выносится примерно по десятой части поступивших ходатайств (столько же положительных решений от общего количества поступивших ходатайств выносилось и Комиссией Приставкина). Затем из Комиссии все документы передаются руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Это должностное лицо (например, губернатор) не позднее 15-ти дней со дня получения ходатайства о помиловании и заключения комиссии вносит представление и направляет его Президенту вместе с документами, перечисленными в п. 5 Положения.

Следует учесть, что список лиц, рекомендованных к помилованию, должен быть опубликован в средствах массовой информации. Т.е. Вы должны быть морально готовы к тому, что о Вас напишут в газетах. Как показывает опыт прошлых лет, не все ходатайствующие о помиловании готовы на это. Некоторые, например, не хотели бы, чтобы их друзья, сослуживцы и т.п. узнали о том, что они были в местах заключения.

Нарушения, связанные Вашим конституционным правом на помилование, Вы можете обжаловать у начальника учреждения, начальника территориального органа исполнения наказания, начальника ГУИН Министерства юстиции РФ, в органах прокуратуры, а также в суде. Подробно порядок обжалования действий администрации ИУ описан в нашей брошюре “Заявления, жалобы, ходатайства”.

Вы можете также обратиться по тем или иным нарушениям, связанным с помилованием, к советнику Президента по вопросам помилования Анатолию Игнатьевичу Приставкину (103132 Москва, ул.Ильинка, д. 8/4, подъезд 20), а также в региональные Комиссии по вопросам помилования и правозащитные организации.