Возможно ли написать отказ о возбуждении уг. дела ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли написать отказ о возбуждении уг. дела (побои и угроза убийством с применением ножа)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Что касается данных категорий дел (побои и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), то да, однозначно отозвать заявление о возбуждении уголовного дела можно, так как это дело частного обвинения (по заявлению потерпевшего).

В Вашем вопросе слишком мало информации, чтоб дать точный ответ. Если говорить в общем, то побои - дело об административном правонарушении, отказаться нельзя от заявления после возбуждения дела об административном правонарушении. Угроза убийством ст. 119 УК РФ - отказ от заявления невозможен, возможно только прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, к примеру.