Как защититься от мошенников и кто будет возвращаться деньги в таких ситуациях?

Здравствуйте! Я специалист в области информационных технологий, немного ориентируюсь в юриспруденции. Как специалист в области IT, считаю, что любая система защиты, может быть, взломана и нет 100% способов защиты. Поэтому принципиально не пользуюсь цифровыми сервисами интернет-банком, госуслугами и т.п. Единственное, что держу небольшую сумму вклада в банке, куда можно обратиться лишь с паспортом и снять наличные. У меня даже пластиковых карт нет. Насколько я полагаю, если деньги снимет мошенник в отделении банка или как-то подключит удаленный доступ и украдет деньги, то это будет проблемой банка и они вернут мне деньги.

Недавно я узнал о новом способе мошенничества без дистанционных каналов связанным с судебными приказами.

https: //rg.ru/2019/11/26/sudebnye-prikazy-porodili-massovoe-vorovstvo-so-schetov-grazhdan.html

Отсюда вопросы.

1. Кто будет возвращаться деньги, если их украдут в моей ситуации подключив каким либо образом удаленный доступ (я предпринял все попытки чтобы

этого было сделать нельзя без моего визита в банк: у меня нет карты, нет госуслуг) или же в отделении банка?

2. Кто будет возвращаться деньги, если будут списаны в результате вынесения судебного приказа путем мошенничества или иным противозаконным путем?

3. Как защититься от такого рода мошенничества с судебными приказами?
Уголовное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Просто так снять средства с банковского счёта не просто т.к. необходим доступ к ЛК и мобильному телефону для получения кодов и.т.д. Если поданы заявления на судебные приказы то их можно отменить через возражения в течении 10 дней с момента получения. Так же можно обращаться в полицию и следственный комитет по факту мошенничества.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Содержащиеся в баке деньги лица находятся под ответственностью банка. Именно банк обязан проявить принциписальность с проверкой правомерности выдачи-получения денег со счёта лица. Исходя из этого, Вы можете требовать от банка возврата Ваших денег. Одновременно можете обратиться в полицию для установления и наказания мошенников. Если деньги человека хранятся в банке только банк и обязан сохранить их.

1. Кто будет возвращаться деньги, если их украдут в моей ситуации подключив каким либо образом удаленный доступ (я предпринял все попытки чтобы
этого было сделать нельзя без моего визита в банк: у меня нет карты, нет госуслуг) или же в отделении банка?

Деньги будет возвращать человек, который украл их или банк, если они были украдены по вине банка, при наличии неоспоримых доказательств

2. Кто будет возвращаться деньги, если будут списаны в результате вынесения судебного приказа путем мошенничества или иным противозаконным путем?

Вам придется отменять судебный приказ,подавать заявление в полицию, подавать иск о взыскании денег с мошенника. Это очень сложная ситуация.

3. Как защититься от такого рода мошенничества с судебными приказами?

Пока надежной защиты в таких ситуациях нет.

Добрый вечер. Если деньги хранятся в Банке и по вине Банка будут выданы неустановленному лицу, то отвенность за хранение денег несёт Банк (если иное не предусмотренно дополнительными соглашениями/договорами с клиентом) . В любом случае Банком будет проведена проверка и возможно подано заявление в полицию, так как при возврате Вам денежных средств, Банк несёт прямые убытки в результате действий неустановленного лица. Однако Вам надо будет подтвердить тот факт, что документы на основании которых были выданы денежные средства не действительны.

Добрый день!

Опасность судебного приказа заключается в том, что судебное разбирательство осуществляется без вызова сторон, на основании представленных истцом документов о якобы имеющемся долге. Если мошенник получил на руки судебный приказ и предъявил его в банк, в котором у гражданина имеются денежные средства, банк по сути обязан исполнить судебный приказ в силу Закона об исполнительном производстве. К нему в такой ситуации вопросов будет по минимуму. Соответственно, всю ответственность за хищение денег должен нести мошенник. Если деньги списали необходимо подавать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Обезопаситься от подобного рода преступления можно лишь если мошенник не имеет доступа к персональным данным гражданина. Не имея их, мошенник навряд ли сформировать подложные документы о наличии несуществующих долгов. Исходя из описания Вашего вопроса, Вы предпринимаете шаги, чтобы Ваши данные не стали достоянием преступников.