Кредит дистанционно в Всероссийском банке инноваций. Уже перевела им деньги.

Здравствуйте! Мне в этом банке предложили кредит дистанционно, и я им перевела уже 50 тысяч за какие-то страховки, за счёт, за курьера так ли это должно быть?
Ответы юристов
Добрый день!

Необходимо изучать Ваш договор с банком, чтобы ответить на вопрос однозначно, но если ещё, не получив кредита, Вы отдали за страховки уже какие то деньги (и как видно не малые - 50 000 рублей), возможно имеет место мошенническая схема. По общему правилу согласно Закону о защите прав потребителей нельзя навязывать дополнительные услуги с целью получения основного продукта, а здесь возможно это и имеет место. Какие то оплаты за курьера, очень странно. Проверьте на сайте ФНС России по номеру ИНН банка, имеется ли такое лицо вообще. Если нет, обращайтесь в полицию. Если имеется, то как указано выше, необходимо смотреть условия договора, что это за страховка - жизни и здоровья, или что-то иное. Если имеет место навязывание дополнительных услуг Вы вправе подать жалобу в Банк России, осуществляющий ведомственный контроль за деятельностью банков.

Добрый день. Скорее всего вы стали жертвой мошенников.

Здравствуйте,

Нет, таких условий не существует, поскольку они противоречат кредитной политике ЦБ РФ. Советую обращаться с заявлением по факту мошенничества в полицию.

Здравствуйте!

Страховка не оплачивается до выдачи кредита. Человек заключает кредитный договор, ему предлагают страховку. Ее стоимость включается в дальнейшем в периодические платежи по кредиту. Поэтому бОльшая доля вероятности, что Вы столкнулись с очередной мошеннической схемой. Запомните: при выдаче кредита банки с надежной репутацией не требуют оплаты страховки до предоставления денежных средств.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа).

Добрый день! Текст вопроса не совсем понятен. Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите – подробнее ситуацию, кому и куда вы перевели деньги? И зачем вы это сделали? Это мошенники. Вам необходимо готовить письменное заявление в банк и полицию по факту мошенничества.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте.

Нет, это не так должно быть. Если банк работает в правовом поле, то он никогда не запросит перевод у клиента, прежде чем выдаст деньги.

Скорее всего, это мошенники.