Смерть брата при неизвестных мне обстоятельствах

Здравствуйте! Я ребенок сирота и мой старший брат того же статуса, только он был инвалидом и он умер при неизвестных мне обстоятельствах. Сейчас я пытаюсь это узнать. По поводу наследства я ничего не говорю, да и не знаю ничего. И где и когда он умер. Пытаясь это узнать никто ничего конкретного не говорит. Как можно решить такую проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе обращаться в ЗАГС и запросить там информацию о смерти брата. Также такой запрос можно подать и через сайт Госуслуги

Все данные о фактах смерти вносятся в записи органов ЗАГС.

Для вступления в наследство нужно обращаться к нотариусу по месту смерти брата.

Добрый день! Согласно ст. 67 Федерального закона от 15.11.1997 N143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" в запись акта о смерти вносятся в том числе сведения о причинах смерти (на основании документа, подтверждающего факт смерти). Вы, как близкий родственник брата вправе обратиться в ЗАГС с запросом о выдаче Вам выписки (справки) из записи акта о смерти. В этой выписке должны быть указаны причины смерти и реквизиты медицинского свидетельства о смерти. Что касается наследства, Вы являетесь наследником 2 очереди и вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (смерти брата).

Добрый день.

Александр, вам известно последнее место жительства умершего?

Вы в праве обратиться в органы ЗАГС - получить свидетельство о смерти и в "паспортный стол", они при управляющих организациях, если это сельская местность, то в сельсовет, за справкой о последнем мж умершего.

На портале Федеральной нотариальной палаты начал функционировать реестр открытых наследственных дел (далее - Реестр), позволяющий оперативно в автоматизированном режиме получить сведения о нотариусе, открывшем наследственное дело.

Реестр размещен в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.

Поиск осуществляется посредством введения фамилии, имени, отчества наследодателя, а также его даты рождения и даты смерти, если они известны. При вводе указанных данных система выдаст ответ, содержащий фамилию, имя, отчество соответствующего нотариуса и адрес его нотариальной конторы.

Родственникам умершего выдается заключение о причине смерти и диагнозе заболевания умершего, оформляемое по результатам патолого-анатомического вскрытия (п. 1 ст. 67 Закона N 323-ФЗ), но тут все сложнее.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

17. Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Общие положения о наследовании

Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Если Вы знаете, где проживал Ваш брат, то по адресу Вы можете заказать выписку из ЕГРН, чтобы получить информацию о том, кому на праве собственности принадлежит данная недвижимость.

Выписку из ЕГРН можно сделать в любом отделении МФЦ, либо на сайте "Госуслуги" или на сайте Росреестра по следующим ссылкам:

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

https://rosreestr.gov.ru/eservices/request_info_from_egrn/

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Если же Вы вообще не знаете, где проживал Ваш брат, то обратившись в территориальный орган МВД РФ, Вы можете воспользоваться следующей услугой "Предоставление адресно-справочной информации".

https://www.gosuslugi.ru/16187/4/info

https://xn--b1aew.xn--p1ai/dejatelnost/emvd/guvm/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Но, прежде всего, Вам необходимо получить свидетельство о смерти брата в органах ЗАГС.

Здравствуйте.

Если Вы знаете в каком населенном пункте проживал Ваш брат, Вы можете обратиться в полицию по месту жительства брата, возможно, нужная Вам информация у них есть.

Чтобы узнать было ли имущество, можно заказать Выписку из ЕГРН, но при этом надо указать точный адрес.

Чтобы получить свидетельство о смерти, следует обратиться в ЗАГС по месту жительства брата.

Так же Вам с полученным свидетельством о смерти следует обратиться к нотариусу, который может помочь разыскать имущество брата, если оно было.