Израиль

Мошенничество, подделка документов.

Здравствуйте! На момент приватизации квартиры я и моя мама были прописаны в квартире. В 1997 году я уехал в другую страну. Мама осталась в квартире одна. Я был уверен, что 50% квартиры по закону мои. Как и мама мне утверждала. Чисто случайно, когда был у мамы я увидел документы, что она является единственным собственником. Как найти справедливость?
1100 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нужно оспаривать приватизацию.

Ранее был беспорядок.

И детей часто не включали в число собственников приватизированного жилья.

Поскольку собственниками были предприятия, местные администрации, колхозы и т. п.

И мнение детей не учитывалось.

Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

Передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым местной администрацией, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке установленном соответствующим Советом народных депутатов.

При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

Вам нужно нанимать грамотного юриста в РФ.

И с его помощью менять сведения о собственниках квартиры.

Т. е. включать своё ФИО в документы о приватизации.

Здравствуйте!

Прямо сейчас я веду такое дело в суде. Суть:

Вам необходимо обращаться в суд о признании договора приватизации недействительным в части.

Принять участие в приватизации может любой гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в данном жилом помещении. При этом несовершеннолетние граждане, проживающие в квартире, обязательно участвуют в приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Если на момент приватизации вы были несовершеннолетним, то вы автоматом должны были быть включенным в этот договор.

Если соверешеннолетним, то для того, чтобы не участвовать в приватизации, вам необходимо было написать официальный отказ от участия и от своих прав.

Вам необходимо обратиться в суд. Предстваить копию договора. Справку с места жительтства, что вы там прописаны. Запросить в администрации копию приватизационного дела. Но вам вряд ли дадут. Дадут только ознакомиться. Но копию дела истребует сам суд.

Пошлина в вашем деле будет 300 рублей.

Ответчики: ваша мама, администрация, которая заключала этот договор.

И учтите - это можете сделать только вы. Если с таким вопросом пойдут ваши наследники, то им откажут.

Требования:

признание договора приватизации недействительным в части;

включение вас в число собственников

Добрый день!

Приватизация жилого помещения осуществляется на основании волеизъявления гражданина. Если на момент приватизации квартиры Вы были совершеннолетним, снятым с регистрационного учета в этой квартире, и не давали маме письменных полномочий (доверенности) на совершение действий по включению Вас в договор о приватизации жилого помещения, без Вашего волеизъявления Вы и не могли быть участником приватизации, поскольку Закон о приватизации подразумевает такое волеизъявление. При этом это не означает, что теперь Вы лишились права на приватизвацию своей части квартиры - в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указано, что заинтересованное лицо вправе оспорить договор о приватизации (признать его недействительным) в судебном порядке. Вам для представления интересов в данном вопросе целесообразно нанять в России юриста, поручив ему ведения данного дела.

8. Исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст. ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, право собственности подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре учреждениями юстиции, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение).

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае есть только две возможности получить долю в собственности в данной квартире:

а) договориться с мамой о том, чтобы она подарила Вам долю в данном жилье;

б) признать через суд договор приватизации недействительным в части, посокльку он ущемил Ваши права на получение собственности и затребовать внести в него изменения, предусматривающие включение Вас в собственники и выделение Вам доли в данном жилом помещении.

В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" закреплено:

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено:

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Кроме того, в силу ст. 8 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" следует:

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Таким образом, оформление приватизации требовало включения всех лиц, проживающих в данном жилье по договору социального найма (в том числе несоверешеннолетних). Если должностные лица нарушили это условие и ненадлежащим образом изучили документы или не учли Ваше согласие на приватизацию, а равно иным образом нарушили Ваши права, то Вы можете оспаривать договор приватизации через суд.

Обращаться следует в районный суд по месту нахождения учреждения, где производилось оформление договора приватизации жилья (как правило это местная администрация).

В качестве соответчика Вы можете указать Вашу мать.

Для подачи иска Вам нужно будет приложить копию договора о приватизации и приложений к нему.

Если Вам не удастся получить копию договора у матери, то следует запрашивать ее в районной администрации или территориальном управлении Росреестра (лучше также указать возможность ознакомиться и снять с нее фотокопию).

Если в течение месяца с даты получения Вашего заявления копию Вам не выдадут, то подавайте жалобу в прокуратуру.

После получения копии нужно подавать иск в суд. К иску желательно сразу приложить справку из паспортного стола. подтверждающую Вашу регистрацию в жилье и копию ордера или иного документа, подтверждающего факт включения Вас в договор социального найма данного жилья, а также нужно приложить Ваш паспорт и оплатить госпошлину (300 руб., если не будете заявлять материальные требования).

Без грамотной помщи юриста в этом вопросе не обойтись. Если понадобится составить документы по делу, разработать стратегию дальнейших действий или подать иск, то можете обращаться в том числе и ко мне, буду рад помочь!

Здравствуйте

Поскольку на момент приватизации Вы были прописаны в квартире, то Вас в обязательном порядке должны были включить в приватизацию и мама Ваша верно говорила.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, все, кто прописан в муниципальной квартире на момент ее приватизации (в том числе несовершеннолетние), имеют право на участие в приватизации и получение равной доли в праве собственности на квартиру.

1. Вам следует заказать Выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что только мама является единоличной собственницей. Вы можете заказать такую выписку онлайн на сайте Росреестра

https://proverka-kvartiri.ru/?yclid=6598375734410535281

2. Если Вас не включили в приватизацию, Вам придется отстаивать свои права в судебном порядке.

Вам следует запросить в местной администрации документы на приватизацию. К заявлению приложите копию своего паспорта, опию свидетельства о рождении(если имеется) и укажите, что при приватизации были нарушены Ваши права и согласия на приватизацию без Вашего участия Вы не давали. Если ответа не последует, можете приложить копию заявления к исковому заявлению в суд и приложить ходатайство об истребовании судом документов, т.к. Вам отказали их предоставлять.

Добрый день.

Владимир для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, вы снялись с регистрационного учета по месту жительства ("выписались") с указанной квартиры при переезде? Если да, то мама вполне на законных основаниях приватизировала квартиру полностью на себя, как единственная зарегистрированная по мж в ней.

Если вы не снимались с регучета, то данная приватизация недействительная. Как вариант, мама могла обратиться в суд с иском о прекращении пользования жилпомещением и снятии вас с регучета по мж в указанной квартире, о чем проживая в др. стране вы и знать не могли, повестки и судебное решение пришло по месту вашей регистрации.

Вам необходимо ознакомиться с приватизационным делом, для этого обратитесь в администрацию в отдел по приватизации. Возможно получите отказ, так как вы не собственник, получить сведения можно через адвокатский запрос (для этого необходимо нанять адвоката) или непосредственно после обращения в суд, по истребованию судом приватизационного дела.

Ответчиками по иску о признании договора передачи в собственность (приватизации) квартиры недействительным могут являться стороны данного договора, в частности, администрация (Департамента имущественных отношений) и лицо, которому было передано жилое помещение (- Апелляционное определение СК по гражданским делам Тюменского областного суда от 24 июля 2019 г. по делу N 33-3927/2019;

- Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4 октября 2011 г. N 18-В11-51. Оставляя без изменения решение суда первой инстанции, которым отказано в удовлетворении иска о признании договора приватизации жилого помещения недействительным, суд исходил из того, что, имея равное право на участие в приватизации как член семьи, истица отказалась от приватизации спорной квартиры, но вместе с тем сохранила право проживания в спорной квартире, это право установлено вступившим в законную силу решением суда, договор приватизации квартиры заключен в соответствии с действовавшим законодательством;

- Определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 15 апреля 2021 г. по делу N 8Г-3839/2021[88-5328/2021];

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 25 мая 2021 г. по делу N 33-2745/2021;

- Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 января 2021 г. по делу N 33-2462/2021;

- Решение Калининского районного суда г. Тюмени Тюменской области от 23 декабря 2020 г. по делу N 2-2215/2020).

Примерную форму искового заявления по аналогии направляю. Но учтите в суд целесообразно обращаться, только в том случае, если на момент приватизации вы были зарегистрированны по мж в спорной квартире и по неизвестным причинам не были включены в договор приватизации.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Истец: [Ф. И. О.]
место жительства: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
e-mail: [адреса электронной почты истца]

если заявление подается представителем:

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

для гражданина-ответчика:

Ответчик: [Ф. И. О., дата и место рождения]
место жительства [вписать нужное]
место работы: [вписать нужное]

идентификатор [СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства]

[номера телефонов, факсов]

адрес электронной почты [вписать нужное

Примечание. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

для организации-ответчика:

Ответчик: [наименование]
адрес: [вписать нужное]
ИНН [номер]

ОГРН [номер]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Третье лицо: [Наименование регистрирующего органа]

адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Исковое заявление о признании договора приватизации недействительным в силу его ничтожности

В [число, месяц, год] моей матери [Ф. И. О.] (ответчица) была предоставлена трехкомнатная квартира общей площадью [значение] кв. м, расположенная по адресу: [вписать нужное], на основании [наименование и реквизиты правоустанавливающего документа] на семью из трех человек, с учетом сына [Ф. И. О.] (истец) и дочери [Ф. И. О.].

Дочь ответчицы - [Ф. И. О.] снята с регистрационного учета по адресу спорной квартиры [число, месяц, год].

[Число, месяц, год] между [Ф. И. О. ответчика] и [наименование уполномоченного органа] был заключен договор приватизации N [значение], в соответствии с которым спорная квартира была безвозмездно передана в собственность ответчице.

На момент оформления договора приватизации в спорном жилом помещении также был зарегистрирован истец, однако по каким-то причинам я был исключен из приватизации.

О нарушенном праве мне стало известно только [число, месяц, год] при [указать обстоятельства, при которых истцу стало известно о приватизации спорного жилого помещения].

В силу пункта 2 статьи 168 Гражданского кодекса РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

В соответствии со ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, при приватизации были нарушены мои права как лица, имеющего право на приватизацию спорного жилого помещения.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст. 168 Гражданского кодекса РФ, Закона РФ от 04.07.1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", прошу:

1. Признать договор приватизации квартиры N [значение] от [число, месяц, год] недействительным.

2. Отменить регистрацию перехода права собственности [Ф. И. О. ответчика] на спорную квартиру.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой денежной суммы;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте. Если вы на момент приватизации были несовершеннолетним, то вас по закону обязаны были родители и орган местного самоуправления включить в число участников приватизации. Если вы были совершеннолетним, то вы должны были собственноручно написать отказ от приватизации. Если этого не было, то приватизация незаконна и подлежит оспариванию в судебном порядке. Истец вы, ответчик орган местного самоуправления и ваша мама. В соответствии со ст.173.1 ГК РФ сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Здравствуйте!

Как найти справедливость?

Необходимо уточнить дату приватизации. Если на момент приватизации Вы были несовершеннолетним, то Вас должны были включить в договор передачи жилого помещения в собственность.

Письмо Минсоцзащиты РФ от 20.09.1994 N 1-3628-18
"Об обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних при решении вопросов, связанных с приватизацией и продажей жилья"

Несовершеннолетние, имеющие право на жилое помещение, должны включаться в договор передачи жилого помещения в собственность. Включение несовершеннолетнего в такой договор не должно лишать его права на однократное получение в собственность бесплатно государственного или муниципального жилого помещения после наступления совершеннолетия.

Если же приватизация была, когда Вы были совершеннолетним, то, чтобы недвижимость была оформлена только на маму, Вы должны были писать отказ от участия в приватизации.

Если Вы были несовершеннолетним на момент приватизации и, Вас не включили в договор передачи жилого помещения, а также, если Вы были совершеннолетним, но не писали отказ, то приватизацию можно оспорить в судебном порядке.

Если Вы проживаете в другой стране, то лучше нанять юриста, представителя Ваших интересов, на месте.