Устраиваюсь на работу и сразу сомнительное предложение по использованию программ.

Здравствуйте! Прошу помощи, пожалуйста. Я устраиваюсь на удаленную работу в команду по разработке продукта и там нужно специализированное программное обеспечение для работы (их бывает несколько видов платные и бесплатные). Я спросила какое именно нужно. Мне сказали не принципиально, но команда может подкинуть взломанную платную версию. Я тактично отказалась и сказала, что буду использовать либо бесплатную версию либо сама куплю платную. Потенциально это риски по статьям 146, 272, 273 УК РФ.

Исключена ли при таких обстоятельствах для меня уголовная ответственность? А, может быть, стоит отказаться от такой вакансии т.к. это несет риск привлечения вместе со всей командой разработчиков, если уже в начале такие предложения поступают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Альбина!

В данном случае все зависит от Вашей должности. Если она предполагает только служебное использовние оборудования работодателя, то да, для Вас такая ответственность исключена.

Если же Вы будете самостоятельно устанавливать так называемую "взломанную платную версию" или обязывать других делать подобное либо пересылать такой продукт, то Вас могут также привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 или ч. 3 ст. 146 УК РФ:

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Соглашусь с коллегой - всё зависит от вашей должности и от характера вашей работы.

Если для вас этот вопрос приниципиален, то не мудрствуйте лукаво - отказывайтесь, тогда и мучаться/страшиться не будете. Но всё-таки скажу.

Если вы НЕ будете использовать предлагаемые проги, то при любом раскладе вам ничего не грозит. Ответственность, в превую очередь, будет нести руководство, а не рядовые сотрудники.

Далее. Если вас будут заствалять работать с подозрительными прогами, то делайте это только после получения письменного приказа под вашу роспись об ознакомлении. Тем самым обезопасите себя от различных нападок и обвинений.

Удачи!

Добрый день!

Если для создания продукта работодатель (в лице своих специалистов) передаст Вам программное обеспечение для дальнейшей работы какая-либо ответственность для Вас исключается, поскольку Вы являетесь наемным работником и не обязаны вникать в правовые аспекты, в частности, какие права имеются у работодателя на данное программное обеспечение. В такой ситуации постарайтесь сохранить информацию, от кого и в каком виде к Вам поступило программное обеспечение (это для Вашей безопасности).

Если же работодатель поиск программного обеспечения возложит на Вас, в том числе путем рекомендаций, откуда его можно взять, вот здесь будьте очень внимательны. Программное обеспечение - результат интеллектуальной деятельности - его распространять вправе правообладатель, либо иные лица на основании лицензионных (сублицензионных) договоров. И для того, чтобы иметь возможность им пользоваться Вы должны будете убедиться, что программное обеспечение распространяет лицо, имеющее на это права. Если этот момент упустить и приобрести контрафактную программу (причем неважно за деньги или бесплатно) ст.146 УК РФ, на самом деле, может в данном случае возникнуть.

Если работодатель будет возлагать поиск программы на Вас с указанием, откуда ее нужно будет взять, а у лиц, распространяющих программы будут отсутствовать на них права, возможно Вам действительно не имеет смысла иметь трудовые отношения с таким работодателем.

Здравствуйте.

Если в начале работы у Вас имеются сомнения, то , конечно, проще отказаться от работы.

В нашей жизни может случиться все.

А варианты Вы сами указали:

Использовать бесплатную версию

Купить самой

Отказаться от работы.

Здравствуйте!

Исключена ли при таких обстоятельствах для меня уголовная ответственность?

Если Вы не будете использовать на своем компьютере "взломанную" версию, то риск привлечения к ответственности отсутствует.

А, может быть, стоит отказаться от такой вакансии т.к. это несет риск привлечения вместе со всей командой разработчиков, если уже в начале такие предложения поступают?

Это Ваше право. Хотя, если оплата труда Вас устраивает, тот факт, что в этой организации могут использовать "взломанные" версии программ кем-то, Вас не должны волновать. К ответственности за действия других лиц Вас не привлекут. Главное - это Ваши действия по правомерному использованию программного обеспечения.

От вакансии вряд ли нужно отказываться.

Но проверять поручения работодателя надо.

С помощью нанятого грамотного юриста.