Соседки, на которых я написал заявление в полицию, подали на меня в суд за клевету. Что делать?

Я написал заявление в полицию о том, что мои соседки распивали спиртное, вели себя неадекватно, хамили, не присматривали за своими несовершеннолетними детьми. После этого к ним пришел участковый, чтобы разобраться по этому поводу, далее материалы моего заявления участковым были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних, но комиссия данных фактов не установила, и вынесла постановление об отказе в возбуждении административного производства. А теперь мои соседки подали на меня в суд за клевету по ст 128.1 УК РФ. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть заявление соседок.

Если пришлете мне его на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru подумаем, что делать.

В Ваших действиях нет состава преступления, предсмотренного ст. 128.1 УК РФ. Клевета - это распротранение заведомо ложных сведений. Обращение с заявлением в правоохранительные органы не является распространением.