Что грозит бывшему работнику, без спросу забравшему деньги из кассы?

Я мать одиночка 3-х детей несовершеннолетних. Проработала в баре барменом 10 месяцев, работала неофициально, даже без медицинской книжки. Когда ушла, мне остались должны, я ходила к работодателю четыре месяца, но безрезультатно. В один вечер я пришла в бар, зашла к кассе, взяла, отсчитала 10000 рублей, бармен видела сколько, я взяла. Я хотела записать в журнал, куда раньше записывали, но подошел охранник, отобрал журнал, начал на меня кричать и махать руками, я напугалась, перепрыгнула через барную стойку и ушла домой вместе с деньгами. Прошла неделя, работодатель собирается сегодня написать на меня заявление. У него есть запись с камеры. Я конечно, понимаю, что я поступила неправильно, но сам работодатель тоже виноват, платить надо вовремя, я ведь не одна, которой он не заплатил, у других суммы позначительней. Мне угрожает, что посадят меня минимум на три года, а дети? Я сижу и не знаю, что мне делать, помогите мне, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день!

Теоретически в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража). Но, Вы особенно не переживайте, так как сумма не большая и посадить Вас точно не посадят.

Ваши действия могут квалифицировать по части 1 указанной статьи, а это в крайнем случае до двух лет лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия несовершеннолетних детей, задолженность работодателя по зарплате не думаю, что суд приговорит Вас к лишению свободы.

Более того, дело могут и не возбудить, так как Вы можете сослаться что взяли свою зарплату. А вот работодатель может быть подвергнут уголовному наказанию по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Но, в любом случае Ваши действия не верны. Вам надо было писать обращения в прокуратуру или в трудовую инспекцию, но не совершать правонарушение.