Мужа обвиняют по ст. 30 пункт г, и 228.1 ч. 4. Государственный адвокат требует денег.

Здравствуйте. Такая ситуация: мужа взяли в Москве с наркотиками (героин), при задержании не было понятых, потом кто-то приехал, расписался и уехал. Его обвиняют по статьям 30 пункт г, и 228.1 ч. 4. На сбыте он пойман не был, он сказал, что вез для себя. Его адвокат государственный, требует 100 тыс, и говорит, что перебьют на 2 часть, и он взял особый порядок. У него двое маленьких детей (1,5 и 5 мес), и я так поняла, что адвокат и следователь вместе, эти деньги хотят поделить пополам. Вот не знаю, как мне быть. И какой срок ему светит, и правильно ли будут судить по этой части.
Ответы юристов
Уважаемая Аноним! У ст.30 УК РФ нет пункта "г". Эта статья называется "Приготовление к преступлению, покушение на преступление". Она не применяется самостоятельно, а лишь с каким-либо основным составом. Если имеется данная статья, то это говорит о неоконченном составе преступления. Пункт "г" есть у ст.228.1 УК РФ. Что касается Вашего вопроса о том, "какой срок ему светит", то ознакомьтесь со статьями УК РФ. Это ч.4 ст.228.1УК РФ. Речь идёт о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

г) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

4. Смертная казнь и пожизненное лишение свободы за приготовление к преступлению и покушение на преступление не назначаются.

В соответствии со ст.50 УПК РФ по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем, судом. ("государственный адвокат"). Такая возможность предоставляется в случае неплатежеспособности подозреваемого, обвиняемого. Вам адвокат предложил заключить платное соглашение, можете не платить. Правила, предусмотренные ст.30 УК РФ о назначении наказания, суд применит в любом случае, даже без адвоката. Суд также имеет внутреннее убеждение и если будут основания "перебить на 2 часть", то переквалификация произойдёт. Всё будет зависеть от "крупного размера". Наличие детей будет учитываться, как и другие смягчающие обстоятельства. Не расценивайте это как руководство к отказу от адвоката. Он Вам поможет, а по оплате за его услуги я уже сказал. Не нужно говорить о сговоре адвоката и следователя, если нет неопровержимых об этом сведений. Если при задержании, досмотре и изъятии не было понятых, то это грубое нарушение УПК РФ. Заявите ходатайство о допросе тех, кто расписался и уехал.

Удачи и минимального срока. Сергей.