Присвоение задатка при отказе от сделки

В феврале с.г. на сайте прочёл объявление о продаже дома в сельской местности за 80000 руб. Созвонился с продавцом, она сообщила, что дом не в собственности и она, по доверенности, занимается его оформлением. В апреле с.г. я встретился с продавцом, осмотрел дом, выплатил ей задаток в сумме 10000 руб. о чём имеется расписка, написанная ею собственноручно. 30.04.с.г. я с женой въехали в этот дом с разрешения продавца, тем более, что мы с женой его покупаем. Однако с 04.05.с.г. продавец стала требовать выплатить ей оставшуюся часть денег-70000 руб. И чем далее тем настойчивей, в итоге она стала нас оскорблять, распространять о нас в посёлке порочащие нас домыслы. В итоге она 19.05.с.г. выдвинула ультиматум; или мы до 22.05.с.г. отдаём ей деньги или она нас выселяет. Хотя наши вопросы о наличии каких либо, оформляемых ею документах она "замыливала", отговаривалась всячески, или переходила на повышенный тон. В итоге мы с женой приняли решение не иметь с этим человеком никаких дел, о чём и сообщил ей 21.05.с.г. На что она заявила, что денег (задаток) она не вернёт. 23.05.с.г. мы съехали, а 25.05.с.г. я написал заявление в полицию. Однако 01.06.с.г. получил отказной материал, участковый, кому был отписан материал, не усмотрел в действиях продавца деяния по ч.1 ст.159 УК РФ. Что мне делать и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствйте, Владимир!

Участковый вполне обоснованно отказал в возбуждении уголовного дела, так как отсутствует состав преступления. Ваше дело необходимо рассмотреть Суду в гражданско-правовом порядке. Если Вы докажете, что продавец отказалась от исполения договора, то она обязана будет выплатить Вам двойную сумму задатка. Однако, если Суд будет на стороне ответчика, Вам будет отказано в возврещении задатка сокласно п 2. ст. 381 ГК РФ.

"Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное."

\

Согласен с коллегой. Но есть вопрос: в договоре купли-продаже дома есть условие о рассрочке платежа и, (если есть ранее указанное условие), условие относительно размера и сроков внесения первоначального платежа? Еще вопрос: в расписке переданные Вами деньги оформлены в качестве задатка или предоплаты? (это существенно!!).