Какое наказание ждет лицо за удар и угрозы в мой адрес?

Здравствуйте! 27.05.14 года у меня произошла ситуация такая: брат моего парня Дмитрий пришёл ко мне домой (но домой он не зашёл), сначала угрожал по домофону, после чего каким-то образом вошёл в подъезд, начал пинать дверь, вместе с ним была его девушка. Дверь открыла мама, он требовал, чтобы ему позвали его брата, которого дома на тот момент у меня не было. Дмитрий кричал, что из его дома (он живёт с родителями) его брат вынес всю технику, при этом отец моего парня и Дмитрия в то время был дома, а Сергей (мой парень) был на работе, дома вместе с родителями он не живёт и ключей у него нет. После чего подошла к двери я, он начал орать на меня нецензурную брань, при этом кидался, пытался ударить кулаком или пнуть (его удерживала мама). Дмитрий кричал, что я скрываю его брата у себя дома. Получилось так, что я вышла вперёд мамы и он меня ударил кулаком в челюсть так, что после удара я упала на пол. Всё это происходило в подъезде. После этого мама вышвырнула его из подъезда, но Дмитрий писал мне СМС с угрозой, что поймает меня или перебьёт все окна (так как я живу на 1-м этаже). После я позвонила своему парню Сергею и сообщила, что произошло. Он отпросился с работы и приехал. Мы сходили вечером в отдел полиции и написали заявление. Через несколько дней мы сходили с мамой к участковому, он выписал мне на судебно-медицинскую экспертизу. Но на экспертизу я смогла попасть только 04.06.2014 года, так как врач уходил раньше положенного времени, я не успевала. В первые дни после удара был след от удара, но он уже не виден, а когда прикасаешься к челюсти, мне становится больно. На данный момент дело передано в мировой суд. Я посторонний человек, и брата Дмитрия не скрываю, но в итоге я осталась виновной в том, чего не сделала. Что грозит Дмитрию за сделанный поступок?
Ответы юристов

Часть 1 статьи 116 УК РФ
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Мировой суд, в первую очередь, постарается Вас примирить. Если не согласитесь, то, скорее всего, назначат штраф либо исправительные работы (и то, условно). Если Вы решите примириться, по обвиняемый должен возместить Вам причиненный вред.

Добрый день!

Хочу добавить, если примирение не состоится, и в отношении лица, причинившего побои будет вынесен обвинительный приговор, Вы вправе обратиться в порядке гражданского судопроизводствва с иском о возмещении морального вреда.

Желаю успехов! Если есть вопросы-обращайтесь.