Клиент забрала чужие волосы из салона - подойдет ст 159 УК РФ Мошенничество?

Здравствуйте, такой вопрос:

В нашем салоне обслуживалась клиентка, ей делали процедуру по снятию наращенных волос. После процедуры волосы которые были сняты она забрала и ушла домой, через две недели она позвонила в наш салон и сообщила о том, что забыла волосы в салоне... Администратор не знала, что ранее она уже забрала волосы и отдала ей волосы которые находились в салоне, забранные ею волосы принадлежали мастеру салона... После разбора ситуации, администратор и директор позвонили клиентке, она признала что забрала чужие волосы и согласилась вернуть деньги за них. Но через два дня она отказалась от своих слов, и сказала что это вина администратора!

Можно ли данную ситуацию отнести к ст. 159 УК РФ Мошенничество? Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Очень формально, конечно, это хищение путём обмана или злоупотреблением доверием, т.е. 159 УК РФ. Но в силу того, что ущерб незначителен, сдебные перспективы не велики. Можно конечно написать заявление для острастки... Но вот с доказательствами будет проблема.

Из Вашего сообщения принаков состава преступления в действиях клиента не усматривается

Добрый день! Состава преступления нет, вы можите подать в гражданский суд иск о возмещении ущерба

Здравствуйте! Вы конечно можете обратится с заявленим в полицию, но такие материалы чаще всего передаются участковым уполномоченным, а они в свою очередь списывать такие дела в НД или выносят постоновления об отказе в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления.

Вы можете обратится в суд с заявленим о возмещении ущерба, но у вас нет доказательственной базы.

Здравсвтуйте.

Состава для ст. 159 УК РФ здесь однозначно не будет. Максимум административка за самоуправство. Так что остается только подавать гражданский иск о возмещении стоимости ущерба.