Удален глаз и светит 111.1. Возможен ли условный срок?

Добрый день, произошла ссора, в которой мужчина оскорблял маму моей жены, после чего толкнул ее, она упала и ударилась. Далее он начал оскорблять мою жену. Я сделал ему замечание, он в мою сторону двинулся агрессивно настроенный, при этом с угрозами и запахом кулака. В ответ я ударил его два раза, он упал, но был в сознании и продолжал угрожать. Мы уехали, он был цел и невредим кроме синяка, а на утро узнаем что удален глаз и мне светит 111.1. Что можно сделать? Возможен ли условный срок?
Ответы юристов

Вам нужен грамотный адвокат, что бы перейти на превышение пределов необходимой обороны или доказывать, что глаз удолили не в следствии Вашего удара.

При определенных условиях возможно назначение наказания условно, без изоляции от общества. Готов помочь.

Юрий , здравствуйте ! Теоретически возможно назначения условного уголовного наказания, но Вам будет трудно доказать, что удаление глаза произошло не по Вашей вине. Ваши интересы в суде сможет отстоять только грамотный адвокат

Статья 73 УК РФ. Условное осуждение

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается: а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста; б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении; в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Чаще всего условный срок даютпо данной статье если Вы признаете вину полностью, принесли извинения потерпевшим и не судимы

Если останется ст. 111 УК РФ, то никакого условного срока Вам и не светит. Это тяжкое преступление. О каких извинениях идет речь?!