Как привлечь к ответственности этих мошенников?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: муж заключил договор с одной организацией, которая пообещала официальное трудоустройство, проживание и питание бесплатно, обещали вернуть деньги за проезд. Собирают определенную сумму (каждый работник предупрежден, что он должен иметь с собой эти деньги) в сумме 11 тыс.руб. Далее отправили поездом в Сургут и пообещали, что там встретят, дают номер телефона, якобы встречающего. На вокзале никто не встретил, а потом и на телефонные звонки не отвечали. В общем, человек оказался брошенными на вокзале, к тому времени уже по несколько суток в дороге, уставший, голодный, без денег. Как привлечь к ответственности этих мошенников? Куда надо обратиться, в какие инстанции? Спасибо!
Ответы юристов

Вы можете обратиться в районную прокуратуру. Заявление можете подать как лично так и посредством сети "Интернет", однако лучше обратиться непосредственно к дежурному прокурору, который и подскажет как Вам написать заявление. Обязательно возьмите с собой договор с указанной организацией, номера телефонов, которые Вам дали, проездной билет до Сургута. Главное грамотно сформулируйте требование, то есть что именно вы хотите, или же привлечь организацию к ответственности или же Вас интересует само трудоустройство.

Могу более подробно Вас проконсультировать, пишите на почту kva1881@mail.ru

Ст.159 УК РФ- мошенничество чистой воды. Полиция и прокуратура Вам в помощь